Архитектура, скульптура

На фоне какого-где строения-какие интересные фигуры?.. история всего...

Доходный дом И. Ф. Лопатина - "Литературный дом"

Невский пр., 68
Фонтанки наб., 40
Архитекторы: Журавлев Б. Н., Фомин И. И.
Год постройки: 1947-1950
Стиль: Сталинский неоклассицизм

Ну и соответственно "Укрощение коней человеком" П.К.Клодта на Аничковом мосту

Дом № 68 по Невскому проспекту, расположенный возле Аничкова моста, в прошлом веке часто называли «Литературным домом». Он принадлежал богатому петербургскому купцу А. Ф. Лопатину и тогда был одним из самых крупных доходных домов столицы. Здесь в разное время жили В. Г. Белинский, И. С. Тургенев, Д. И. Писарев, И. И. Панаев. Об этом, в частности, напоминает сегодня мемориальная доска, посвященная Виссариону Григорьевичу Белинскому. У знаменитого критика встречались И. А. Гончаров, Ф. М. Достоевский, Н. А. Некрасов и другие представители литературного мира.

Одним из съемщиков в доме Лопатина был издатель журнала «Отечественные записки» А. А. Краевский. Жил здесь также сокурсник А. С. Пушкина по царскосельскому лицею Михаил Яковлев - хранитель традиций и организатор лицейских годовщин. В лицейские годы он отличался исключительно веселым и живым характером. Писал стихи, басни. Это о нем пятнадцатилетний Пушкин в своем стихотворении «Пирующие студенты» написал: «С тобой тасуюсь без чинов, люблю тебя душою…».

В доме Лопатина проживала талантливая украинская писательница М. А. Maрко-Вовчок. Жили здесь также многие артисты Александринского театра, в том числе из-вестная Варвара Асенкова, первой исполнившая роль Марии Антоновны из гоголевского «Ревизора». Одну из квартир снимал писатель Ф. А. Кони - автор многих водевилей, которые с успехом шли на сцене того же театра.

В начале ХХ века в доме № 68 по Невскому проспекту помимо квартиросъемщиков помещались контора типографии, аптека, нотариус, часовая мастерская, парикмахер, «статский и военный портной» и другие заведения. В первом этаже размещался кино-театр «Фоли-Бержер».

С конца октября 1905 г. в этом доме находились редакция и контора первой легальной большевистской газеты «Новая жизнь». Ее руководителем был Ленин, официальным издателем газеты стала М. Ф. Андреева - известная актриса, член партии большевиков. Большую помощь в создании первого легального большевистского печатного органа оказал А. М. Горький. Он был также членом редакционной коллегии и активным сотрудником «Новой жизни», на страницах которой была опубликована серия его «Заметок о мещанстве». В этих философско-публицистических статьях он разоблачал идеологию буржуазного индивидуализма и анархизма. Зарубежными корреспондентами газеты были М. Кашен, П. Лафарг, К. Либкнехт, Р. Люксембург. Несмотря на то, что газета была легальной, она подвергалась непрестанным преследованиям царското правительства. Городовые отнимали ее у газетчиков и у частных лиц, успевших купить свежий номер. Киоскеры и владельцы магазинов, продававшие газету, подвергались преследованию. Согласно специальному указанию почта задерживала ее рассылку. Из 27 номеров, вышедших за короткое время ее легального существования, тиражи 15 номеров были конфискованы и уничтожены.

После Октябрьской революции в бывшем «Литературном доме» располагался исполком Совета народных депутатов Куйбышевекого района Ленинграда.

Сейчас там делают Бизнес-центр
Оксана Красняк