Архитектура, скульптура
Где это здание находится? Что о нем известно?

Отель-Дьё в Лионе (Франция)

Отель-Дьё де Лион (фр. Hôtel-Dieu de Lyon — «Лионский Божий дом») — историческая больница в Лионе и комплекс зданий, в которых она расположена.
«Божьи дома» появились во Франции сравнительно давно и изначально были не просто больницами, а служили временным пристанищем для путешественников и паломников. Как правило, они располагались при храмах для того, чтобы дать людям возможность посещать службу.
Отель-Дье Лиона начинался с одного небольшого корпуса с дюжиной коек, построенного в 1184 году в районе Прескиль, где Рона встречается с Сеной. За больными ухаживали братья-бенедиктинцы, основным занятием которых было строительство мостов.

1454-й год принёс значительные перемены для отеля. Доктор Мартин Конр возглавил объединение врачей Лиона и превратил Отель-Дьё в главный госпиталь Лиона. Медицинские знания на тот момент активно развивались, и в госпиталь стали привлекать ведущих европейских специалистов, что сделало лионскую больницу главным лечебным учреждением Франции, и одним из ведущих в Европе.

С течением времени больница расширялась, здание многократно перестраивалось. В XVI веке «Отель-Дьё» был рассчитан уже на 180 кроватей (одна кровать — на трёх пациентов). С 1532 по 1535 годы в «Божьем доме» в качестве врача служил Франсуа Рабле — именно в эти годы он написал и опубликовал в лионском издательстве принесший ему мировую славу роман «Гаргантюа и Пантагрюэль».

С 1635 года «Отель-Дьё» подвергся значительной перестройке: были возведены новые здания в форме креста и флигель к ним вдоль улицы Опиталь. Также появились капелла с двумя колокольнями. В 1748 году по проекту Жака-Жермена Суффло было построено новое главное здание с выходящим на Рону монументальным фасадом.
В 2011 году комплекс зданий лионского «Отель-Дьё» был признан историческим памятником]. К 2015 году медицинские службы были полностью переведены в другие больничные учреждения и началась масштабная реновация и реставрация здания, проводимая частной компанией. После её окончания комплекс зданий «Отель-Дьё» вместит в себя торговый центр, 5-звёздочный отель, офисный комплекс, жилую площадь и международный гастрономический центр.
ru.wikipedia.org/wiki/Отель-Дьё_(Лион)
fr.wikipedia.org/wiki/Hôtel-Dieu_de_Lyon
vipgeo.ru/countries/france_showpl/dostoprimechatelnosti/otelde_lion.html
https://rulyon.ru/otel-de-v-lione/
https://twitter.com/gerardcollomb/status/989595868260126720
https://grand-hotel-dieu.com/fr/lieu/
на фотографии в вопросе - большой клуатр Отеля-Дьё.
upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/3/32/Hotel-Dieu_de_Lyon_-_Grand_cloître_-_Angle_est.jpg?uselang=fr

ru.wikipedia.org/wiki/Отель-Дьё_(Лион)
https://rulyon.ru/otel-de-v-lione/
https://grand-hotel-dieu.com/fr/lieu/
Отель-Дьё в Лионе (Франция)