Архитектура, скульптура
Св. сооружения с орнаментом куполов-какого-где истор. значения?..

Картинка немного вытянутая, но думаю, это Спасо Преображенский собор Троицкого Серафимо-Дивеевского Монастыря. Нижегородская обл, с. Дивеево

На этом фото видно отчетливо

Торжественная закладка собора состоялась 10/23 июня 1907 года. Он построен в неорусском стиле по проекту московского архитектора Александра Ефимовича Антонова на крупные пожертвования Федора Васильевича Долгинцева и братьев Михаила и Петра Михайловичей Арцыбушевых. http://v-diveevo.ru/preobrazhenskij-sobor.html
Это одно из первых зданий, в конструкции которого применен железобетон: четыре монолитных столпа поддерживают железобетонные оболочки малых сводов. Доверенным от архитектора и ответственным лицом по постройке собора был инженер Александр Иванович Румянцев.

Расписывали собор сестры монастырской иконописной мастерской под руководством палехского художника Льва Парилова. Благоустроить храм до наступления революционных событий 1917 года не успели, и он остался не освященным. Все последующие годы его называли Новым собором. После разгона монастыря в 1927 году храм разорили, в нем устроили тир, позднее - гараж.
При возобновлении Серафимо- Дивеевского монастыря весной 1991 года собор вернули обители. Главный престол освящен в честь Преображения Господня 3 сентября 1998 года. Приделы - в честь Архангела Михаила и всех Небесных Сил бесплотных (правый), Всех святых (левый), Тихвинской иконы Божией Матери (правый верхний), Новомучеников и исповедников Церкви Русской (левый верхний). Современные росписи выполнены бригадой под руководством самарского художника Анатолия Беляева; живописные работы закончены в 2008 году.

На этом фото видно отчетливо

Спасо Преображенский собор Троицкого Серафимо-Дивеевского Монастыря