Архитектура, скульптура

Что за башенка слева за арками? где?

Машка Шанько
Сеговия
Сеговия является одним из древнейших городов Испании. Она впервые упоминается как кельтское поселение, что было захвачено в 80 году до н. э. После этого город долго оставался под контролем Римской империи, вплоть до нашествия мусульман в Испанию. В их руки и перешла Сеговия, которая превратилась в опустошенный участок. Былое величие города было возвращено только в XI веке, когда он стал важнейшим центром торговли и культуры страны. Сейчас про времена владычества римлян напоминает величественный акведук в Сеговии.

Акведук был построен приблизительно в I-II веке до н. э. В эту эпоху город находился под протекторатом Римской империи, и, по всей вероятности, его возвели при императоре Нерва или Веспасиане. Самой главной особенностью сооружения считается то, что он был построен без раствора или какого-либо другого крепежа. Невероятно, но почти 21 тысяча гранитных блоков держится только под силой своей тяжести. Он был создан при помощи арок разных размеров.
Это самый длинный древнеримский акведук, сохранившийся в Западной Европе. Его длина составляет 728 м, высота 28 м
Занесён в список памятников Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Церковь тамплиеров Ла Вера Крус

Церковь была построена рыцарями ордена Тамплиеров и освящена в начале XII века. После разгрома тамплиеров, храмом завладел Мальтийский орден. До сих пор здесь проходят церковные праздники, и члены ордена шествуют сюда от города с песнями, облаченные в средневековую одежду. В 1919 году церковь была передана под охрану государства, после чего начались реставрационные работы, во время которых в часовне были найдены фрески XV века.

В основе этого двухэтажного архитектурного памятника лежит конструкция, представляющая собой многоугольник. На втором этаже можно увидеть роскошный алтарь в восточном стиле, перед которым когда-то проводили службы рыцари ордена.

Но это не единственный "восточный" элемент церкви. Можно сказать, что весь её экстерьер и архитектурный стиль имеет восточные ярко выраженные нотки.
Дмитрий Бобровский
Лучший ответ
Дмитрий Бобровский С церковью я, похоже ошиблась. Это, скорее всего, церковь Сан Сальвадор (San Salvador).
храм в романском стиле, построенный в XII и XIII веках и перестроенный в XVI и XVII веках.
Дерзко предположу, что это Пизанская башенка.
Машка Шанько :-) дерзко!
ну чё, пожарная башня, наверняка! у нас почти такая же стоит!..
Сергей Недяк
Где, где? В КАРАГАНДЕ!