Архитектура, скульптура

Известное место /? известный памятник у известного строения? кто скульптор?

Елена Котуля
Statue of George III, Somerset House, London, Великобритания.
Памятник королю Георгу III - памятник одному из британских монархов в Лондоне перед зданием Сомерсет-хаус.
Статуя Георга III, Somerset House, официальное название-статуя Георга III и Темзы, Бронзовая скульптурная группа, изображающую короля Георга III и Нептуна или отца Темзы, расположенную в четырехугольнике Сомерсет - Хаус, Лондон, Англия . Скульптором был Джон Бэкон, и статуя была воздвигнута между 1778 и 1789 годами. https://en.wikipedia.org/wiki/Statue_of_George_III,_Somerset_House
Сомерсет-хаус (Somerset House) — общественное здание в стиле классицизма, занимающее целый квартал между Стрэндом и Темзой в Лондоне, чуть восточнее моста Ватерлоо. Входит в первую двадцатку самых посещаемых художественных музеев мира. В1776-96 гг. было возведёно ныне существующее здание. Строительными работами руководил заслуженный архитектор, сэр Уильям Чэмберс, однако его проект в целом следовал замыслу Иниго Джонса (автора первого проекта Денмарк-хаус (Denmark House). В этом дворце Джонс и умер в 1652 г).. Отделочные работы продолжались до 1819 г., а при королеве Виктории Сомерсет-хаус был расширен на север и на восток.

Во время Второй мировой войны Сомерсет-хаус сильно пострадал от авианалётов, но был довольно быстро восстановлен. В течение большей части XX века основными обитателями величественного здания были налоговые службы. К нашему времени государственные учреждения стали всё больше вытесняться художественными музеями — такими, как галереи Института искусства Курто и Гилбертовское собрание ювелирных изделий. В 2000 г. к их числу добавились выставочные залы петербургского Эрмитажа (проект закрыт в 2007 г.). https://ru.wikipedia.org/wiki/Сомерсет-хаус
Александр Колганов