Архитектура, скульптура

Камни как истории пергамент... Около какого известного строения стоит мужчина?

Сергей Рудаков
Колокольня на Соборной площади в Каргополе Архангельской области

Колокольня одновременно может выполнять роли звонницы, проездных ворот и городских часов. Кроме того, она имеет обзорную площадку, с которой хорошо видна панорама города и окрестностей.

Строительству колокольни в 1767 году предшествовал разрушительный пожар, уничтоживший в огне ¾ городских зданий, включая старую колокольню. Населенному пункту грозило полное исчезновение, однако на помощь пришла сама Екатерина II, выделившая из казны средства на восстановление города. Жители не забыли о благом деле императрицы, возведя на месте пепелища звонницы новую колокольню в честь государыни.

Колокольня была ориентирована на одну из поперечных улиц, выходящих к реке. Однако эта ось оказалась не связанной со сторонами света, которым, согласно канону, подчиняется церковная архитектура. В результате крест на колокольне оказался ориентированным не на восток, а на юго-восток, вызывая недоумение и противореча трем расположенным в непосредственной близости церквям. В таком виде колокольня простояла с 1778 по 2001 год, когда в неправильно ориентированный крест внезапно ударила молния. Колокольня частично обрушилась, но уже в 2004 году была восстановлена в прежнем виде. Интересен тот факт, что колокольня относилась к Христорождественскому собору, но на ней висели колокола четырех церквей, стоящих на площади, – для каждой церкви звонили свои колокола. Высота трехъярусной колокольни 61,5 метр.

http://temples.ru/card.php?ID=3907
https://wikimapia.org/8295279/ru/
http://redhit.ru/articles/198
Алексей Шалдыбин
Лучший ответ
Сергей Рудаков Отличный ответ!