Архитектура, скульптура
Парад военных оркестров? или иное.. у какого здания?

Здание главного почтамта в Дублине (Ирландия)

Главный почтамт Дублина (англ. General Post Office, ирл. Ard-Oifig an Phoist) — здание штаб-квартиры ирландской почтовой службы и главного почтамта Дублина. Расположено на О’Коннелл-стрит, является одним из самых известных исторических зданий в Ирландии.

Проект здания разработан архитектором Фрэнсисом Джонстоном. Торжественная церемония закладки первого камня нового главпочтатмта, в которой приняли участие тогдашний лорд-лейтенант Ирландии Чарльз Уитворт, главный почтмейстер Ирландии Лоуренс Парсонс и пэр Ирландии Чарльз O' Нейл, состоялась 12 августа 1814 года. Строительство здания было завершено за три года и обошлось в 50 тысяч фунтов стерлингов. Открытие нового почтамта на Сэквилл-стрит (ныне — О’Коннелл-стрит) состоялось 6 января 1818 года.
Фасад здания имеет протяженность 67,1 метра, украшен ионическим портиком высотой 24,4 метра и шестью рифлёными ионическими колоннами, 1,37 м в диаметре.

Фриз здания в антаблементе богато украшен, и в тимпане фронтона размещались королевские гербы, который были удалены оттуда в 1920-х, после обретения Ирландией независимости. На акротериях фронтона размещались три статуи: справа — статуя Меркурия с кадуцеем, слева — Верность с гончей у ног и ключом в правой руке, в центре — статуя Гибернии (женщины — символа Ирландии, наряду с богиней Эриу) с копьём и арфой в руках. Статуи выполнены Джоном Смитом. Интересным элементом декора выступает и небольшая вывеска с изображением арфы, где на староирландском написано название дома — «Главное почтовое управление».
Антаблемент, за исключением архитрава, продолжается вдоль остальной части фронтона, при этом фриз не оформлен над портиком. Балясины венчают карниз здания, который находится на высоте 15,2 метра.
Здание имеет три этажа, и за исключением портика, сделанного из портлендского камня, целиком выстроено из гранита.
Здание главпочтамта является последним из известных зданий георгианского стиля, построенных в Дублине.
В 1916 году Главный Почтовый Офис стал штабом вождей Пасхального восстания. После атак британских военных сил, бомбардировок и пожаров от здания остались лишь внешние стены. После долгих споров почтамт решили восстановить и расширить на прежнем месте, сохранив стены предыдущего сооружения. На оригинальных колоннах портика остались следы пуль нападавших.
В 1929 году реставрация была закончена и здание, в чьих стенах была провозглашена Ирландская республика, осталось центральным архитектурно- символическим элементом О'Коннелл-стрит. В память о героизме ирландских националистов в передней части почтамта установили статую мифического героя Кухулина, а оригинал Провозглашения Ирландской республики постоянно выставлен в отделе филателии.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Здание_главного_почтамта_(Дублин)
https://en.wikipedia.org/wiki/General_Post_Office,_Dublin
http://www.turspeak.ru/dublin-general-post-office