Архитектура, скульптура

Где проходит парад, рядом с каким зданием? Имеет ли оно какую-то историю?

Литва, Вильнюс. Музей профессий и боев за свободу.

Музей оккупаций и Поединки Свободы ( Литовская : Okupacijų л Laisvės Кову Muziejus ), ранее Музей жертв геноцида ( Литовская : Genocido aukų Muziejus ), в Вильнюсе, Литва была создана в 1992 году приказом министра культуры и образования и президента из Литвы Союза политических заключенных и ссыльных . В 1997 году он был переведен в Центр исследований геноцида и сопротивления населения Литвы . Музей расположен в бывшей штаб-квартире КГБ напротив площади Лукишкес. поэтому его неофициально называют музеем КГБ .

Музей посвящен в основном сбор и экспонирование документов, относящихся к 50-летней оккупации Литвы по СССР, антисоветских литовских партизан и жертв арестов, депортаций и казней, имевших место в течение этого периода. До 2018 года музей был известен как Музей жертв геноцида, отражая расширенное определение термина «геноцид», используемого Центром исследований геноцида и сопротивления. Хотя эти события считали геноцидом лишь немногие историки, лишь небольшая часть пространства посвящена Холокосту в Литвесобытие, которое повсеместно считается геноцидом. В 2018 году музей был переименован в Музей профессий и боев за свободу.

В течение 19-го века Литва была частью Российской империи . В здании, построенном в 1890 году, изначально располагался двор Виленской губернии . Германская империя использовала его во время своей первой мировой войны оккупации страны. После провозглашения независимости он служил в качестве призывного пункта для вновь образованной литовской армии и в качестве штаба Вильнюсского командующего. Во время литовских войн за независимость город был на короткое время захвачен большевиками, а в здании размещались комиссариаты и революционный трибунал. После мятежа ЖелиговскогоВ 1920 году Вильнюс и его окрестности были включены в состав Польши, и в здании находились суды для Вильнинского воеводства .

До 2011 года в Музее жертв геноцида не было экспозиции, посвященной Холокосту в Литве, несмотря на то, что в Литве было убито больше евреев, чем в Германии, как в относительном, так и в абсолютном выражении, и что лишь немногие историки считают, что советские репрессии против Литовцы составили геноцид.
Чтобы противостоять международной критике, небольшая экспозиция, описывающая Холокост в Литве, была добавлена ​​в 2011 году. Далее, в апреле 2018 года музей официально изменил свое название на Музей профессий и боев за свободу. По словам Довида Каца, музей представляет собой «версию отрицания Холокоста 21-го века»

https://en.wikipedia.org/wiki/Museum_of_Occupations_and_Freedom_Fights.

https://www.reflectionsenroute.com/the-kgb-building-in-vilnius-a-stark-memorial/
Лидия Ляшева
Лучший ответ
Советский ампир. 1950- е гг.
Диана Якубчик