Архитектура, скульптура

Что это за здание и как оно связано с рубрикой (подкатегорией) "литература"

Елена Лукина
Обуховская больница на набережной Фонтанки, фольклорный "желтый дом".

Германн сошел с ума. Он сидит в Обуховской больнице в 17-м нумере, не отвечает ни на какие вопросы и бормочет необыкновенно скоро: "Тройка, семерка, туз! "

Согласно одной из петербургских легенд, знаменитый Левша умер в Обуховской больнице. По другой легенде, А. С. Пушкин неоднократно бывал в этой больнице, навещая знакомого офицера, помешавшегося на игре в карты.

Будто бы именно в стенах «Жёлтого дома» родился замысел «Пиковой дамы» , если и не весь, поскольку на этот счёт существуют и другие легенды, то уж его драматический эпилог - точно. ..Государь повелел Левше отправиться с подкованной блохой в Англию, чтобы там убедились, на что способны русские умельцы. Возвращаясь в Россию, Левша на пари с помощником английского шкипера крепко выпил и простудился. В Петербурге еще не протрезвевшего больного Левшу свезли в квартальный участок.

Ни одна больница его без «тугамента» не принимала. Тогда один лекарь посоветовал везти Левшу в «простонародную Обухвинскую больницу, где неведомого сословия всех умирать принимают» . Это была старинная Обуховская больница, название свое получившая от Обуховского проспекта и моста, рядом с которыми она находилась. Одновременно больница была и вытрезвителем, и домом умалишенных. Напомним, что после рокового проигрыша пушкинский Германн угодил именно в эту больницу.
В Обуховской простонародной больнице Левша и умер.

________________

Германн — герой повести А. С. Пушкина «Пиковая дама» (1833).

Германн — военный инженер, сын обрусевшего немца, не получивший от родителя большого капитала, а потому вынужденный жить на одно жалованье, не позволяя себе ни малейшей прихоти. В душе игрок, он никогда не садится за карточный стол. Однако «сильные страсти и огненное воображение» Г. воспламеняются от рассказа его друга Томского о трех картах, которые позволили когда-то его бабушке, графине Анне Федотовне, погасить большой карточный долг. Дом графини притягивает отныне Германн, словно магнит. Он хочет войти в милость графини, стать ее любовником, он готов на все, лишь бы овладеть тайной трех карт, которая принесет ему богатство. «Расчет, умеренность и трудолюбие» , на которых он строил свою прежнюю жизнь, теряют для Германна свою былую привлекательность. Встреча с Лизаветой Ивановной — бедной воспитанницей старой графини — решает его участь. Используя любовь девушки как ключ к дому графини, Германн проникает в ее спальню и заклинает старуху «чувствами супруги, любовницы, матери» открыть ему тайну трех карт. Испуганная графиня умирает, так ничего и не сказав.

Правда, три дня спустя, в день похорон, призрак графини является Германн во сне и называет карты: тройка, семерка, туз. Отныне три карты полностью занимают воображение Германн три дня подряд он приходит в дом гусара Чекалинского и ставит по одной карте, как велела графиня. Два первых дня приносят ему выигрыш, на третий день вместо туза на стол ложится пиковая дама, в воображении Германна наделенная роковым сходством с графиней.

Проигравшийся Германн сходит с ума и заканчивает свои дни в Обуховской больнице.
Молчанова Елена
Лучший ответ
Елена Лукина А ещё, почти напротив её, живу я(но это уже не из области литературы). Спасибо большое !
А подсказочку? Что хотите знать про Левшу?
Елена Лукина И ещё про кое-кого ...