Архитектура, скульптура

Часть какого здания? В каком оно стиле? Кто архитектор?

Особняк Ф. К. Сан-Галли
Санкт-Петербург
Лиговский пр., 62
Архитекторы: Рахау К. К.
Год постройки: 1869-1870
Стиль: ренессанс

В 1869-1872 гг. для владельца Чугунолитейного и механического завода Ф. К. Сан–Галли и его семьи арх. К. К. Рахау был выстроен в стилизованных формах ренессанса двухэтажный, на высоких подвалах, особняк рядом со зданием главной конторы, от которого он отделялся лишь въездными воротами на «малый» двор завода. Ворота довольно просты, лишь их чугунные столбы украшают крупные шишки.
Рахау использовал в отделке особняка Сан-Галли мотивы флорентийской архитектуры. Внутренняя архитектурная отделка, предметы роскоши, комфорта и вся мебель произведены в Петербурге, за исключением драконов из цинка над водосточными трубами, изготовленных в Берлине.

Парадный вход в особняк оформлен небольшим двухколонным портиком. Фронтон поддерживается двумя чугунными колоннами с каннелюрами и капителью коринфского ордера. Раньше к нему примыкал двускатный навес, перекрывающий весь тротуар, чтобы можно было в непогоду прямо с мостовой, выйдя из экипажа попасть в его укрытие. На полу тамбура выложена камнем дата окончания строительства - 1872.
Shahin .
Лучший ответ
Второй ответ, очень красивый особняк, лично убедилась, любимое место Лиговского проспекта, бываю там по делам и специально приезжаю полюбоваться . Писала сыну рефераты на тему Капитализм в России, первые предприниматели России . банкиры и фабриканты ...заводчики . Сан -Гали вошел в учебники, он делал бизнес даже на общественных туалетах - был заказ такой и долго потом город славился "домиками -пряниками " - красивыми общественными туалетами ...что сейчас полностью ИСЧЕЗЛО как таковое ,..
цитаты из описания его жизненного пути -
http://tsarselo.ru/yenciklopedija-carskogo-sela/istorija-carskogo-sela-v-licah/san-galli-franc-karlovich-franc-fridrih-vilgelm-1824-1908.html#.VizvB1egu-c
Франц Карлович интересовался всевозможными необходимыми для удовлетворения человеческих потребностей вещами, даже в юности, экономя на еде, Франц Карлович не экономил на своих поездках по Европе, старался изучить все новинки промышленного бума тех лет, читал все технические журналы и книги на трех доступных ему языках.

Сан-Галли получал все новые выгодные заказы, а поэтому завод его рос, так же как и благосостояние самого фабриканта. Став лидером в отрасли инженерного оборудования зданий, удачливый заводчик постоянно расширял ассортимент выпускаемой продукции. Постепенно к батареям и отопительному оборудованию, противопожарным системам, металлическим каркасам для строительства зданий, дезинфекционным приборам, вентиляционным системам, печам, герметическим дверям, механическим умывальникам добавилось художественное литье. Решетку ворот Зимнего дворца, ограды, чугунные скамейки, ворота, скульптуры … многое отливали на заводе Сан-Галли. Даже чугунный операционный стол, на котором академик Павлов производил свои опыты над собачками, тоже изготовили на его фабрике. Более того, именно Сан-Галли мы обязаны тем, что в Санкт-Петербурге и России появились первые общественные туалеты, на манер виденных им за рубежом. Он построил сеть этих полезных заведений на деньги, которые остались от внезапно умершей петербуржской девицы легкого поведения.