Архитектура, скульптура

На каком здании можно увидеть этот барельеф? Кто архитектор и художник?

***happy Girl***
Это наверно все таки Доходный дом И. С. Кальмеера ...
Доходный дом построен в 1914 году для известного адвоката и общественного деятеля И. С. Кальмеера по проекту одного из самых ярких и своеобразных мастеров московского зодчества начала XX века. В. Е. Дубовского. В проектировании дома принимал участие также архитектор Н. А. Архипов. Фасад здания сочетает два масштаба декора: первые два этажа оформлены мощным рустом с полуколоннами, поддерживающими крупный антаблемент, которому масштабно соответствует скульптурный фриз над окнами шестого этажа. Декором более мелкого масштаба оформлен карниз двухколонного портика-лоджии, увенчанный полукруглой нишей-раковиной на уровне шестого этажа, а также его обрамление полихромными керамическими панно, стилизующими гротески итальянского Ренессанса. Роспись потолков и интерьеров здания осуществил художник И. И. Нивинский, много работавший в конце 1900-х — 1910-х годах на объектах В. Е. Дубовского в качестве художника-декоратора. Заказчик здания задумал его как «дом Искусства» , во внутреннем оформлении которого переплетались многие художественные стили, начиная с Египта и Древней Греции.

В советское время просторные квартиры доходного дома были поделены на коммуналки, а в полуподвале здания разместились мастерские Театра имени Моссовета. В 1986 году в том же полуподвале открылся организованный Анатолием Васильевым театр «Школа драматического искусства» , который впоследствии расширил свои площади за счёт нескольких квартир дома. Театр Васильева находился здесь вплоть до его переезда в 2001 году в новое здание на Сретенке. На Поварской некоторое время продолжала работать одна из студий «Школы» , однако в соответствии с Распоряжением Правительства Москвы в 2005 году театр был реорганизован и в его бывших помещениях разместилась Дирекция «Открытая сцена» .
На мансардном этаже дома долгое время жили поэтесса Белла Ахмадулина и её муж, театральный художник Борис Мессерер, здесь же до настоящего времени находится мастерская Б. Мессерера. У супругов часто бывали Василий Аксёнов, Владимир Высоцкий и Марина Влади, Венедикт Ерофеев, Фазиль Искандер и другие деятели культуры. о время этих встреч на мансарде Ахмадулиной и Мессерера возникла идея самиздатовского альманаха «Метрополь» . Этому дому Белла Ахмадулина посвятила строки:
« Был дом на Поварской
(теперь зовут иначе) … День-деньской,
ночь напролёт я влюблена была —
в кого? во что?
В тот дом на Поварской… »
В 1994 году вышла книга Б. Мессерера, посвящённая мастерской в доме на Поварской, в которой собраны фотографии уникальных интерьеров чердака-мастерской, людей её посещавших, а также живопись, графика, театральные декорации и инсталляции Мессерера, созданные в этом здании. В одной из комнат большой коммунальной квартиры около 13 лет жил и провёл свои последние дни актёр Александр Кайдановский. Комната Кайдановского стала «павильоном» для съёмок его режиссёрского дебюта — фильма «Сад» .
Оксана Громадская
Лучший ответ
***happy Girl*** Совершенно верно! Спасибо за правильный ответ!
Доходный дом И. С. Кальмеера ..
**
**саня **