Архитектура, скульптура

похоже?:)
Об этом здании немало сказано, но с чьими именами оно связано?

Музей романтической жизни. Это в Париже.
Музей Романтической жизни (Musee de la vie romantique) был основан
потомками художника Ари Шеффера и долгое время имел статус частного
музея. Лишь в 1983 году коллекции были переданы государству.

Музей расположен в 9-ом округе Парижа в доме № 16 по улице Шапталь. Фактически музей находится у подножия холма Монмартр, что неподалеку от знаменитого кабаре Мулен Руж и базилики Сакре-Кер.
Мощеный внутренний дворик, выглядит
просто восхитительно, а его внутреннее убранство сохраняет сочные краски
типичного буржуазного особняка XIX столетия.
Здесь вы увидите шикарный сад, длинную аллею, а в глубине двора изящное, похожее на нарядную шкатулку здание.

Здесь часто бывала Жорж Санд, именно поэтому на первом этаже выставлены
экспонаты, которые так или иначе связаны с жизнью этой знаменитой
писательницы. Семейные драгоценности, срезанные с ее головы локоны, а также слепок на
удивление маленькой руки спутника ее жизни Шопена. Поскольку Шеффер
обучал живописи детей короля Луи-Филиппа, наверху экспонируется
несколько чрезвычайно сентиментальных аристократических портретов его
работы.

Слепок руки Шопена сделан скульптором Клезингером в 1847 году ещё
при жизни самого композитора. Именно под этими тонкими пальцами с
абсолютно квадратными ногтями рождалась невероятная музыка.
Одно крыло музея полностью передаёт интерьер имения Ноан, где Жорж Санд
любила проводить время со своими близкими и родными, друзьями. В
нескольких залах находится множество элементов, связанных с жизнью
великой писательницы. Среди них можно увидеть её перо и чернильницу,
драгоценности, а также медальон, в котором находится локон её седых
волос. На стенах развешены акварели самой писательницы и её сына Мориса,
а также портреты её родных.

Этот дом был построен в 1830 году, куда сразу же въехал художник Ари Шеффер и прожил там всю жизнь.
В то время очень славились вечера в доме художника. В его доме
побывало немало знаменитостей, таких как Тургенев, Диккенс, Россини и
многие другие; а для таких деятелей искусства как Жорж Санд, Шопен и
Лист, жилище Шеффера стал практически их домом.
В дальнейшем дом оказался связан ещё с одним знаменитым творцом Эрнестом Ренаном, который являлся зятем Ари Шеффера.
В 1858 году здание было выкуплено единственной дочерью Шеффера, Корнелией Шеффер-Maрджолин.

Мощеный внутренний дворик, выглядит

работы.

а также портреты её родных.

похоже?:)