Архитектура, скульптура

Люблю я здания с ногами... А это где? Зачем оно?

Башня морского командования (морская диспетчерская вышка) в городе Ла-Корунья

Ла-Корунья, или А-Корунья (галис. и исп. A Coruña, неофициально исп. La Coruña) — крупный город на северо-западе Испании, курорт и порт. Административный центр одноимённой провинции в составе автономного сообщества Галисия. Важный исторический порт, расположенный на северо-западном побережье Пиренейского полуострова. Центр города находится на полуострове, связанном с материком узким перешейком. В устье реки А-Корунья расположен порт, далее — городские пляжи Риасор и Орсан.

Башня морского транспорта в городе Ла-Корунья, расположена на волнорезе в порту города Ла-Корунья. Официально начала функционировать 2 мая 1995 года после нескольких лет строительства со сметной стоимостью от 700 до 1000 млн. песет (между 4 и 6 млн. евро).

Здание имеет высоту 80 метров, с 12 этажей в высоту, в нём находится Морское Капитанство Ла-Корунья и координационный центр спасения. Сооружение было построено в рамках проекта по контролю морских перевозок в районе после крушения танкера Эгейское море в декабре 1992 года.

Утром 3 декабря 1992 года танкер Mar Egeo (Эгейское море) вошел в порт Ла-Коруньи при неблагоприятных погодных условиях, при порывах ветра в более чем 100 км/ч и видимости менее 100 м. Из-за шторма танкер произвёл ошибочный маневр и сел на мель на каменистых отмелях Хасентес, в нескольких сотнях метров от берега у входа в порт.

Две опоры здания были построены с использованием скользящей опалубки системы, что потребовало непрерывной работы в течение 24 дней. В 2010 году проведено восстановление здания, чтобы смягчить ущерб, причиненный атмосферными условиями.

gl.wikipedia.org/wiki/Torre_de_control_marítimo_da_Coruña
https://ru.wikipedia.org/wiki/Ла-Корунья
Владимир Владимирович