Архитектура, скульптура
Люблю это здание! По фрагменту определите? Кто и когда построил?

Арзамасское духовное училище. Ныне, государственный пед. институт.

Дом, в котором находился штаб Восточного фронта с 1918 по 1919 гг.
(ул. Карла Маркса, 36). Здание в котором с 1876 по 1880 годы
обучался будущий Святейший Патриарх Московский и всея Руси
Сергий (Иван Николаевич Страгородский).

Арзамасское духовное училище было основано в 1815 году. Это
учебное заведение относилось к низшим духовным заведениям
с четырехлетним курсом обучения и одним подготовительным
классом. Первоначально училище располагалось на территории
Арзамасского Спасо-Преображенского мужского монастыря.
По причине увеличения количества учеников в 1884 году
Арзамасский училищный совет для нужд этого заведения приобретает
два купеческих особняка. В первом каменном двухэтажном доме,
с антресольным этажом размещались: на первом этаже - квартира
смотрителя училища, его правление, библиотека, архив, кухня;
на втором этаже - учебные классы. В другом деревянном доме
располагалось общежитие для учеников, там же рядом находился
большой фруктовый сад и пруд.

В 1897 году, 7 августа (по ст. стилю) в Арзамасе на улице
Сальниковой (ныне ул. К. Маркса) закладывается трехэтажное
новое здание для Арзамасского духовного училища. Молебен
и чин его закладки совершал настоятель Спасского монастыря
архимандрит Василий, в присутствии многочисленного духовенства
города. Строительство и отделочные работы здания продолжались
в течение двух лет.

Освящение нового корпуса произошло 7 октября 1899 года. Автором
проекта училищного здания являлся епархиальный архитектор
А. К. Никитин (1853-1907).

Сергий (Иван Николаевич Страгородский).

большой фруктовый сад и пруд.

в течение двух лет.

А. К. Никитин (1853-1907).
Фёдор Русский
Пруды, стоявшие на реке Сороке, отчасти сохранились до сих пор - в виде небольших не связанных с собой водоёмов.