Архитектура, скульптура

День сложных вопросов. Кто? Где? Как сегодня выглядит?

Наташа Шевчук
Бюст Александру Сергеевичу в Шанхае... -http://www.old.russianchina.org/articles/2011/10/14/3973
Подробности - https:// tonkosti.ru/Памятник_А. _С. _Пушкину_в_Шанхае
Летом 1987 г. памятник А. С. Пушкину был открыт еще раз. Но теперь поэт смотрит на юг, в соответствии с китайским обычаем усаживать уважаемых людей лицом к солнцу.
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
В феврале 1937 г. шанхайское русское общество пожелало с размахом отметить столетие со дня смерти А. С. Пушкина и поставить памятник поэту в месте плотного проживания русских. Специально учрежденный Пушкинский комитет, проведя конкурс, выбрал шесть проектов пушкинского памятника. Органично соединив их удачные стороны, сотворением памятника бесплатно занялась группа русских архитекторов и художников во главе с М. Н. Павловским, воспроизведя всем такой с детства знакомый и родной образ. Памятник на выделенном управлением французской концессии участке земли замечательно вписался в городской пейзаж, впоследствии этот участок стал называться площадью Пушкина.
НО спустя несколько лет многие российские эмигранты начали возвращаться на родину, и русский Шанхай закончил свое существование. Культурная китайская революция 1966 г. подвергла разрушению все иностранные культурные ценности, и памятник русскому поэту во второй раз был уничтожен, уже до основания. Китайский скульптор Гао Юн Лонг со своим творческим коллективом, не имея документов и фотографий двух предыдущих памятников, восстановили бюст в соответствии со своим восприятием Пушкина.
Полная история памятника - http://www.russianshanghai.com/articles/post25
Памятник стоит на пересечении трех шанхайских улиц. Основанием памятника служат сходящиеся к центру трехступенчатые мраморные окружности. На них установлен вогнутый трехгранник, которые венчает бюст А. С. Пушкина. На памятнике надписи на русском и китайском языках: «Памятник известному русскому поэту Пушкину. 1799-1837».
Тимур Русов
Лучший ответ
Наташа Шевчук Первейший мастер поиска скульптур!
Тимур Русов КажетЦЦо, уже отвечала про этого Пушкина...)