Архитектура, скульптура

Что за башенка? К чему относится?

Ратуша в Познани на площади Старый рынок в центре Старого города.

До начала Второй мировой войны Ратуша служила в качестве здания
городской администрации, а в настоящее время здесь находится
исторический музей.

Ратуша была построена в конце 13 века после
основания города в 1253 году. Строительство было завершено в 1300 г.
во время правления Вацлава II. Это было квадратное здание
в готическом стиле. В 15 веке была проведена реконструкция, однако
в 1536 году Ратуша была уничтожена сильным пожаром. В 1550 году
городской совет подписал указ о полной реконструкции Ратуши, а также
о необходимости ее расширения. Работы велись до 1560 года по проекту
итальянского архитектора Джованни Батиста ди Квадро. Первый этаж
был существенно расширен на запад, появился чердак и лоджии.
Во время строительных работ у известного мастера Варфоломея Вольфа
были заказаны часы с козами, которые были установлены в 1551 году.

В 1675 году башня вместе с часами с козами была уничтожена молнией.
Отремонтированная в 1690 году башня имела высоту 90 метров.

В 1784 году был проведен капитальный ремонт здания благодаря усилиям
городского комитета. Классический стиль башни был разработан
архитектором Бонавентурой Солари, на вершине была установлена
скульптура белого орла с двухметровым размахом крыльев. В годы
немецкой оккупации в 1910 -1913 годах здание получило элементы
немецкой архитектуры. Был добавлен дополнительный этаж, а также
восстановлены часы с козами. После серьезных повреждений, полученных
в 1945 году, Ратуша была вновь перестроена в 1945-1954 годах.

Сегодня механический бой коз, который ежедневно разыгрывается
над часами в полдень, является одной из любимых туристических
___________________________ достопримечательностей Познани.

Видео
Федор Журавлев
Лучший ответ
Станислав Куликов Очень красиво и интересно, спасибо!
Denis Alpatov