Архитектура, скульптура
Уникальные фонтаны на каком-где водоёме-что известно о создании?..

Дубай – удивительный город, который сумел собрать в себе столько уникальных и неповторимых достопримечательностей, подобных которым не встретишь нигде в мире: самый высокий ресторан «At.mosphere», самый большой закрытый горнолыжный комплекс, самая большая высотка Бурдж Халифа и один из самых больших аквариумов.
Но самой яркой достопримечательностью города, его визитной карточкой являются «поющие» фонтанты Дубай Молл. Это инженерное чудо – первое, что спешит увидеть каждый турист, приехав в Арабские Эмираты. Эти фонтаны являются архитектурным водным шедевром, который поражает своим феерическим шоу танцующих струй воды в музыкальном сопровождении.
История создания «танцующего» фонтана в Дубае
Фонтан в Дубай Молл – это настоящее изобретение искусства. Он относится к числу самых высоких фонтанов мира. Над его проектом работала известная калифорнийская компания «WET Design». Одной из успешных и ярких работ этой компании является «поющий» фонтан Лас-Вегаса, который находится у отеля «Bellagio». Поскольку «WET Design» уже имела опыт в создании подобных шедевров, то именно ей арабская столица поручила смастерить танцующий фонтан, конструкция которого должна состоять из 5 разных в диаметре кругов, объединенных 2 дугами. Такая фигурная схема позволила в разы разнообразить комбинации и фигуры водяных представлений.
Официальное заявление о строительстве было объявлено в 2008 г. компанией-застройщиком Emaar. Тогда же была известна и стоимость такого чуда света, сумма просто космическая – 800 млн. дирхам, или же 218 млн. у. е. Эти деньги ушли не только на само сооружение фонтана, но и на создание искусственного озера площадью в 12 га и на всю систему фильтрации. Название выбиралось в конкурсном порядке. Первые запуски фонтана проводились в феврале 2009 г., а вот уже официальное открытие проходило вместе с открытием Dubai Mall 8 мая этого же года.
Механизм фонтана
В этой удивительной инженерной конструкции продумано все до мелочей. Ведь штучный водоем имеет глубину всего 1,5 м, а вот струя фонтана взлетает на высоту до 150 м, это как 50-й этаж небоскреба. Все дело в том, что по дну озера расположены множество различных трубочек, которые позволяют воде лететь в нужном направлении и создавать, таким образом, свой «танец».
Совсем рядом находится уникальное сооружение – самый высокий небоскреб мира Бурдж-Халифа. Высота дома достигает 828 м, это равно 163 этажам. Наблюдать за представлением на воде можно из самой высокой смотровой площадки небоскреба на 124-м этаже или же из ресторана «Атмосфера» на 122-м этаже. Также есть и смотровые площадки пониже, на 43-м и 76-м этажах, которые оснащены джакузи. На фонтане есть возможность прокатиться на лодке, что позволяет рассмотреть все представление сполна.
https://www.youtube.com/watch?v=3bsa5iknpPA

Механизм фонтана

Комплекс танцующих фонтанов расположен на искусственном озере недалеко от центра Dubai Mall.
Максимальная высота фонтана достигает 150 метров. Благодаря специальной конструкции струи могут менять свое направление и интенсивность. В сочетании с различной меняющейся подсветкой и музыкальным сопровождение это создает крайне эффектное и запоминающееся зрелище.

Елена Некрасова
Ссылок нету об интересном фонтан-комплексе и информации маловато-дописывайте-плизз...