Архитектура, скульптура
Чудо-чудное... диво-дивное.. где такая скульптура установлена?

Это статуя Нага и там она не одна...
Достопримечательности Пхимая (руины Прасат Хин Пхимай)
Построенный главным образом из тёмно-розового и серо-белого песчаника, храмовый комплекс Прасат Хин Пхимай (Prasat Hin Phimai) (ежедневно с 7.30 до 18.00; 40 батов) стал привлекательной достопримечательностью Таиланда. Даже издали хорошо различимы его неяркие цвета, а при ближайшем рассмотрении вы увидите затейливую резьбу. От главных юго-восточных ворот идёт лестница, украшенная классическими балюстрадами с нагами, которая ведёт к гопуре во внешних стенах. По стенам пунктиром проходят ложные балюстрадные окна – архитектурная уловка, призванная оживить конструкцию из цельного камня, не создавая брешей в защите.
Приподнятая дорожка служит мостом между этими стенами и внутренней галереей, которая защищает пранги внутреннего святилища. Второстепенный пранг справа, сделанный из латерита, связывают с буддийским королём Джаяварманом VII, который во время своего правления развернул обширную кампанию по строительству храмов. Внутри пранга хранится его статуя. Это копия, а более впечатляющий оригинал, который был найден в том же месте, теперь находится в Национальном музее Пхимая. Пранг из розового песчаника слева, соединённый со святилищем браминов, где были найдены 7 каменных лингамов, предположительно был построен в то же время.
Потребовалось более 20 лет тщательной работы археологов и скрупулёзной реконструкции, чтобы великолепный главный пранг из белого песчаника вновь обрёл крестообразный план первого этажа и коническую форму, увенчанную бутоном лотоса и укомплектованную почти полным набором резных перемычек, фронтонов и антефиксов. Резьба снаружи храма отражает преимущественно индусские мотивы. Шива-разрушитель танцует над главным входом в юго-восточном вестибюле. Его танец разрушения предвещает конец света и создание нового порядка. В наивысшей степени эту позицию подтверждает изображение над самой важной дверью.
Прочая резьба снаружи изображает преимущественно важные сцены из «Рамаяны», где в главных ролях выступают героический Рама, его брат Лакшаман и их отряд верных обезьян, в бесчисленных битвах обращающих свою силу, сообразительность и магическую мощь против Раваны, воплощающего зло. Внутри вы найдёте более спокойные картины, которые перенесут вас в буддийскую веру. Под защитой 7 нага здесь стоит наиболее значимая статуя Будды в прасате. Он сидит на платформе, которая когда-то поддерживала индусский лингам Шивы.
https://turizm.world/tailandskij-gorod-pximaj.html