Архитектура, скульптура

В преддверии весны: где, какие мост и храм в разливе?

N N
Псковская область / г. Псков / Псков
Псковская и Великолукская епархия / Псковское благочиние

За́псковье — исторически сложившийся микрорайон города Пскова. Назван по расположению на противоположном от центра города берегу реки Пскова́.

Церковь Богоявления с Запсковья

Памятник истории и культуры федерального значения XV—XVI веков. Церковь находится на Запсковье на правом берегу реки Псковы над Бродами.

Церковь. Действует.
Престолы: Богоявления Господня, Трех Святителей, Усекновения Главы Иоанна Предтечи
Архитектурный стиль: Псковско-Новгородский
Год постройки: не ранее 1495.
Церковь находится на берегу Псковы. Сейчас это улица Герцена, улица Леона Поземского (в старину — Званница) да пара небольших переулочков — все, что осталось от старинной планировки Запсковья. улица Герцена в г. Пскове

Званница изменила свои очертания, а вот улица Герцена на протяжении от Примостья до бывшего Снетогорского подворья сохранила не только направление, но и прежнюю ширину. Богоявленская улица или Верхне-Береговая проходила по верхнему правому берегу реки Псковы. От Примостья к ц. Богоявления и далее к Гремячим воротам вела «большая» Богоявленская улица».

Большая Богоявленская улица названа в выписи из тех же мерных книг на владения Снетогорского монастыря, в описании городского монастырского подворья: оно располагалось в Житницкой сотне, «идучи от Примостья по бугру по большой Богоявленской улице, что пошла бугром мимо ...церкви Богоявления Господня ...к Гремячим воротам».

Храм Богоявления представляет собой ценнейший памятник древнего зодчества, а стоящая при нем замечательная звонница по праву считается лучшим и типичнейшим образцом подобных сооружений в древнем Пскове.

В связи с шестилетием Октябрьской революции Президиум Псковского губисполкома постановлением от 14 ноября 1923 года переименовал многие улицы Пскова, которые носили устаревшие названия. В списке переименованных значилась и Богоявленская улица. Новое название было дано ей в честь Александра Ивановича Герцена (1812 - 1870) - русского революционера-демократа, писателя.

Пешеходный мост через реку Пскову. Он связывает центральный район города с Запсковьем (т. е. районом, который за Псковой). Этот мост был возведен в 70-х годах прошлого века на месте исторически сложившегося перехода через реку у церкви Богоявления.

https://nord-ursus.livejournal.com/89880.html
https://pskov-land.livejournal.com/32608.html
http://sobory.ru/article/?object=01934
https://ru.wikipedia.org/wiki/Запсковье
Людмила Ершакова
Лучший ответ
Точно не скажу. Но псковское зодчество Колокольня характерна.