Архитектура, скульптура

Что за вокзал? Где находится? Как выглядит этот вокзал внутри и снаружи? Какова история?

В здании вокзала есть место, где два человека, стоящие на приличном отдалении и не видя друг друга, могут перешептываться несмотря на шум толпы.
????? ?????
Центральный вокзал (англ. Grand Central Terminal, неофициально также Grand Central Station) — старейший и известнейший вокзал Нью-Йорка. Расположен в среднем Манхэттене на пересечении 42-й улицы и Парк-авеню. Первый вокзал на этом же месте был построен в 1871 году и назывался Гранд Сентрал Дипо. В 1898 году проведена реконструкция здания и дано новое название Гранд Сентрал Стейшн. Гранд Сентрал (также называют Гранд-Сентрал-Терминал) был построен в 1913 году. Он был перестроен в стиле боз-ар. В 1970-е годы благодаря Жаклин Кеннеди Онассис здание было сохранено от разрушения. https://ru.wikipedia.org/wiki/Центральный_вокзал_Нью-Йорка
!!!!Секрет тут в форме потолка, и гладкой поверхности плиток, которые использовались во время строительства. (Такие плитки, запатентованные испанским архитектором Рафаэлем Густавино широко использовались в нью-йоркском метрострое того времени.)

Но главная тайна шепчущей галлереи в том, что никто не знает, задумывалась ли она специально архитектором, или получилась благодаря чистой случайности! Впрочем это не так важно - всё равно получилось отличное место, где два человека стоящие в метрах друг от друга могут перешёптываться несмотря на шум толпы. Говорят, что это популярное место делать предложение девушкам.)))))))

Главный зал Центрального вокзала-----На его потолок нанесены созвездия и знаки зодиака, а некоторые из звёзд сияют так, что псетителям кажется, что в потолке просверленны дырки, через которые проникает солнечный свет. (На самом деле создатели вокзала вмонтировали в эти места специальные лампочки.)

Если подойти к одному из четырёх углов, где свод потолка упирается в землю, и сказать что-то шёпотом, то этот звук будет отлично слышен человеку, стоящему в углу по диагонали. Даже в шумный час пик, когда вокруг спешат толпы народу, эта странная трансляция звука прекрасно работает.
Не менее интересен подземный уровень Гранд Сентрал. Его красивые своды напоминают погреба замков Старого Света. В одном из них находится бар "Устрица", старейшее заведение на вокзале, открытое в том же 1913 году!

------------------------------
Na
Nasif
Лучший ответ
Nasif не знал - но должно быть очень занятно