Архитектура, скульптура

Как выглядит дом художника на Лазурном берегу? Какова история этого дома?

В этом доме мастер провёл последние 11 лет, отлучившись, ненадолго, в Париж, чтобы посмотреть в последний раз на свою картину "Зонтики".
Рaвиль Адилов
В июне 1907 года Пьер Огюст Ренуар в местечке Кань-сюр-Мер неподалеку от Ниццы купил небольшое имение и сразу приступил к строительству дома. Имение получило название «Колетт» и уже осенью 1908 года художник переехал в дом, где жил и творил последние, нелегкие годы своей жизни.
Осенью 1919 года он поехал в Париж, где художник прошелся по залам Лувра – в те времена там висели и его картины. Путешествие оказалось фатальным: художник подхватил простуду и вернулся в Кань-сюр-Мер совсем больным. заказ автобуса Легкое недомогание перешло в воспаление легких, и 3 декабря Ренуар тихо скончался в своем имении
После смерти Ренуара в 1919 году, имение перешло его сыну Клоду, который, будучи человеком творческим (он был художником и оператором, умер в 1993 году), покинул семейное гнездо. Дом пришел в запустение, но весной 1960 года муниципалитет Кань-сюр-Мер выкупил дом Ренуара и, таким образом, спас имение от разрушения.

Уже в июле того же года в доме художника открылся музей, а в 1966 году имение «Колетт» было признано историческим памятником. Сегодня все 12 комнат дома открыты для посетителей, причем внутри сохранены именно тот интерьер, та атмосфера, что и при жизни художника. Мебель, предметы быта, коллекции фотографий, а также картины и скульптуры Ренуара, кажется, все еще хранят тепло его рук. Особенно это касается мастерской, из которой художник, казалось бы, только что вышел. Тут сохранился мольберт, одежда и даже кресло-каталка, напоминающие о внутренней силе художника, сломить которого не смогли ни болезни, ни испытания.
Ирина Пилипенко