Архитектура, скульптура

Физ. зарядка-где в сквере-у колонного объёмного здания-истор. значимости?...

Здание Сената Синода, вид из Александровского сада (слева Исаакий)

Здания Сената и Синода — памятник архитектуры — здания в стиле позднего классицизма, расположенные на Сенатской площади в Санкт-Петербурге. Возведены в 1829–1834 годах. Соединены триумфальной аркой, перекинутой над Галерной улицей. Первоначально были построены для двух государственных органов управления Российской империи: Сената и Святейшего Правительствующего Синода. Последний крупный проект архитектора Карла Росси.

С 1925 до 2006 года в помещениях находился Российский государственный исторический архив. В одном крыле здания с мая 2008 года размещаются основные подразделения Конституционного Суда Российской Федерации. В другом крыле здания с мая 2009 размещается Президентская библиотека имени Б. Н. Ельцина.

Сенат и Синод первоначально располагались в здании Двенадцати коллегий.

Первой постройкой на месте нынешних зданий Сената и Синода стоял фахверковый дом светлейшего князя Меншикова. После его опалы дом на набережной Невы перешёл в собственность вице-канцлера А. И. Остермана, а в 1744 году был пожалован Елизаветой Петровной канцлеру А. П. Бестужеву-Рюмину, для которого возвели постройку в стиле барокко.

В 1763 году, после восшествия на престол Екатерины II, дом Бестужева-Рюмина перешёл в казну, и в это здание, перестроенное архитектором А. Ф. Вистом, переехал Сенат. В 1780—1790-х годах барочный дом Бестужева-Рюмина был снова перестроен, и его фасады получили новую архитектурную обработку, типичную для русского классицизма.

Имя автора проекта перестройки здания остаётся неизвестным. Судя по сохранившемуся в собрании музея Академии художеств чертежу западного фасада здания, проект был разработан архитектором И. Е. Старовым.

На месте нынешнего здания Синода (которое располагается дальше от Невы относительно здания Сената, за Галерной улицей) в XVIII веке находился дом купчихи Кусовниковой .

Алекса́ндровский сад (с 1920 — сад Трудящихся, с 1936 — сад Трудящихся им. М. Горького, с 1989 — Адмиралтейский сад, с 1997 — Александровский сад) — сад в Адмиралтейском районе Санкт-Петербурга. Расположен в самом центре города, примыкая к юго-западной и юго-восточной сторонам Адмиралтейства.

Сад открыт в 1874 году. Назван в честь императора Александра ΙΙ.

Сад занимает площадь в 9 га, его окружают городские достопримечательности и памятники архитектуры: Зимний дворец, Дворцовая площадь, здание Адмиралтейства, Главный штаб, дом Лобанова-Ростовского, Градоначальство/ЧК, здания Сената и Синода, Исаакиевский собор и Медный всадник. В составе исторической застройки центра Санкт-Петербурга сад включён в список Всемирного наследия.

Сад выходит на две площади Санкт-Петербурга — Дворцовую и Сенатскую. Александровский сад следует отличать от Александровского парка на Петроградской стороне.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Здания_Сената_и_Синода
https://ru.wikipedia.org/wiki/Александровский_сад_(Санкт-Петербург)
Андрей Казьмин