Архитектура, скульптура

Что это за монумент такой и где он находится? (+)

Памятник генералу Дмитрию Михайловичу Карбышеву открыт 7 мая 1980 года на бульваре Генерала Карбышева. Авторы памятника скульптор В. Е. Цигаль, архитектор А. М. Половников. Памятник отлит целиком из бронзы, в виде устремлённых ввысь 8-метровых форм, символизирующих ледяные глыбы, на которых укреплён куб с портретом героя. На памятном знаке высечено:

Дмитрию Михайловичу Карбышеву, Герою Советского Союза, генерал-лейтенанту инженерных войск, доктору военных наук

Миниатюрная копия современного памятника Карбышеву находится в Центральном музее Вооруженных Сил Российской Федерации.

Из истории:

К концу 1930-х годов Дмитрий Карбышев был одном одним из виднейших специалистов в области военно-инженерного дела и экспертом-практиком в области строительства, эксплуатации и восстановления железных дорог, мостов, туннелей, реставрации древних крепостей и храмов. Его имя было известно не только в Советском Союзе, но и во всем мире.
Д. М Карбышев родился в 1890 году. Во время Великой Отечественной войны он был генералом и командовал Западным военным округом. В начале войны он был взят в плен. Фашисты заставляли его сотрудничать, но он не предал свою Родину и за это был жестоко казнен. В ночь на 18 февраля 1945 года он был облит ледяной водой на морозе и скончался. Именно поэтому ледяные глыбы в составе монумента не случайны.

В ночь на 18 февраля 1945 года в концлагере Маутхаузен (Австрия), в числе других заключённых (около 500 человек), был облит водой на морозе и погиб. Стал символом несгибаемой воли и стойкости.

Генералу Карбышеву уже в 1946 году было посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

Автор памятника в "Маутхаузене" – тот же скульптор-монументалист Владимир Цигаль.

Могилы Карбышева не существует. Останки погибших в ту февральскую ночь 1945-го сожгли в крематории концлагеря "Маутхаузен".
http://www.memory-austria.at/dmitrij-karbyshev-pamyatnik-karbyshevu-v-mauthauzene-eto-mesto-sily/
https://um.mos.ru/contests/monuments/works/42323/
Игорь Дзержинский
Лучший ответ
Памятник генералу Карбышеву на бульваре Карбышева, Москва.
Памятник Карбышеву. Москва
Юлия ...