Архитектура, скульптура
Где находится монумент, кому он посвяшен?

Монумент Героям возрождения республики в Сантьяго (Доминиканская республика)

Мемориал Героям Возрождения Республики (Monumento a los Heroes de la Restauracion de la Republica) — главная гордость и символ города Сантьяго (Сантьяго-де-лос-Кабальерос), второго по величие населенного пункта Доминиканской Республики.

Строительство монумента началось в 1944 году по приказу Рафаэля Трухильо. Формально оно было приурочено к 100-летию провозглашения независимости Доминиканской республики, но по факту диктатор Трухильо в этом памятнике решил увековечить себя – изначально он назывался «Монумент Трухильо к миру».
Свое нынешнее название памятник получил позднее, в честь героев сопротивления, отстаивавших независимость в войне 1863-1865 годов.
Сам монумент сделан из белого мрамора в форме башни. Огромное сооружение возвышается почти на 70 метров над землей, на его вершине установлена скульптура ангела мира.
Со ступеней лестницы открывается панорама города, но для этих целей оборудовано специальное место на монументе – смотровая площадка. К ней ведет лестница из 365 ступеней. Количество ступеней равно количеству дней в году – это не случайность. Так Трухильо продемонстрировал «каждодневную заботу» о доминиканцах.
Внутреннее помещение состоит из 8 уровней, каждый из которых украшают изящные фрески. Их создал знаменитый испанец Вела Дзанети. Роскошные люстры в здании изготовлены из чистейшего горного хрусталя.
Сейчас в монументе находится музей возрождения. В экспозиции воссозданы диорамы, собраны другие исторические и военные экспонаты – они выставлены на разных уровнях.
Монумент построен на красивом холме, вокруг которого разбит симпатичный парк – это любимое место отдыха горожан и туристов. В выходные дни в парке играют музыканты, торговцы продают сувениры и уличную еду, здесь же паркуются прогулочные конные экипажи.
http://rudomtv.com/news/glavnyj-simvol-santyago/
https://www.turskidki.ru/dostoprimechatelnosti/dostoprimechatelnosti-dominikany/monument-geroyam-vozrozhdeniya-v-santyago/
http://www.dominicanatravel.su/content871.html
es.wikipedia.org/wiki/Monumento_a_los_Héroes_de_la_Restauración
conectate.com.do/articulo/monumento-a-los-heroes-de-la-restauracion-santiago-republica-dominicana/