Архитектура, скульптура
Строгий монумент, ничего не скажешь! А кому он посвящён? Где воздвигнут?

Северск,Томская обл
Памятник Николаю Алексеевичу Островскому
Памятник расположен в старой части города напротив Дома культуры им. Н. Островского и обращен лицом к площади. За ним - небольшая улица им. Леонтичука, соединяющая проспект Коммунистический с улицей Ленина. Местоположение памятника четко фиксирует ось центральной аллеи, протянувшейся вдоль улицы в сторону реки (прежде до 1967 г. здесь стоял первый в нашем городе памятник Ленину, выполненный из бетона).
Памятник Н. Островскому представляет собой бронзовую портретную голову писателя в буденовке, ассоциирующуюся с его знаменитым литературным персонажем - Павкой Корчагиным. Она словно вознесена на гранитный, высокий (4,5 м) и узкий постамент, напоминая герму. Образ подчеркнут пластическим контрастом строгого постамента и динамично решенной головы, самодавлеющей в общей композиции памятника.
Воспринимаемая снизу, портретная голова своим выразительным, беспокойным силуэтом прекрасно читается на фоне неба. Мужественные укрупненные черты лица убедительно передают портретное сходство. Портрет выполнен в соответствии с требованиями большого монументального стиля.
В целом авторам удалось создать яркий, овеянный революционной романтикой образ писателя - гражданина, ставшего кумиром молодежи советской эпохи.
В одном из интервью автор памятника B. C. Логин вспоминал: «...К 50-летию комсомола у нас решили установить памятник Николаю Островскому. У этого памятника, как и у многих других, тоже была своя история. В ходе работы над ним выяснилось, что не сохранилось ни одной фотографии Островского в молодости. А только те снимки, на которых он был запечатлен уже больным пожилым человеком. Пришлось положиться на собственную интуицию, представить, как мог этот человек выглядеть в молодости. А связующим элементом в композиции памятника стала буденовка на голове революционного писателя...»
Строительные работы выполнены Управлением «Химстрой». Бронзовая голова отлита на РМЗ литейщиком А. Базаровым

Второй