Архитектура, скульптура

Св. сооружения венчание-в каких стенах-истор. значимости?...

T.
Temik=)))))) .
Свято-Ильинский Храм, Краснодар

Церковь Илии Пророка находится на перекрестке улиц Пашковская
и Октябрьская, в народе зовется - Ильинская, действующая.

Представляет собой здание из красного кирпича с одной главой,
установленной на светлом барабане. Крыши основного объема скатные.
Колокольня имеет шатровое завершение и находится над порталом входа,
соединена с основным объемом.

В 1892 году в Екатеринодар пришла холера. Тысячи людей пострадали
от этой страшной болезни.
Во время водосвятного молебна, обращаясь к Пророку Божьему Илие,
святому, "ответственному" за природные катаклизмы, екатеринодарцы
пообещали построить в его честь храм, если болезнь пойдет на убыль.

Сестры Ирина Андреевна Рощина и Настасья Андреевна Минаева,
жившие вблизи этого перекрестка, пожертвовали городу свой земельный
участок (стоимостью 4 тысячи рублей) с тем, чтобы на нем был сооружен
молитвенный дом в честь пророка Илии.

Строительство храма закончилось в 1907 году. На строительство святыни
жертвовали не только богатые благодетели Краснодара, но и простой люд,
который возносил благодарность Всевышнему за избавление города
от страшной эпидемии.

Проектом занимался архитектор Н. Г. Петин, являвшийся в начале ХХ века
главным архитектором города Екатеринодар.

Церковь Ильи Пророка выстроена в так называемом "русском стиле".
В воскресенье 25 февраля 1907 года, при громадном стечении народа
состоялось освящение вновь сооруженного храма, после чего в нем
была совершена первая Божественная Литургия.

В настоящее время Свято-Ильнский храм, насчитывающий уже более
чем вековую историю, является одним из посещаемых храмов Краснодара.

https://ru-travel.livejournal.com/27137714.html подробно и с фото
http://hram-ilya.ru/tainstva/venchanie/
Юлия Сазоненко
Лучший ответ
православная церковь