Архитектура, скульптура

Красивое здание в весеннем цветении? где? подробнее

Видна башня Кафедрального собора Нотр-Дам в Лане (Laon), Пикардия https://ru.wikipedia.org/w/index.php?title=Нотр-Дам_(Лан)&stable=0&redirect=no
Строительство собора в Лане заняло всю вторую половину XII века. Он был начат в середине 50-х годов и в основном завершен, вместе с тремя фасадами, западным и крыльев трансепта, к 1200 году. Только башни фасадов достраивались в первые десятилетия XIII века, да между 1205 и 1215 годами был перестроен хор.

Собор в Лане отличается от большинства французских соборов, романских, современных ему и более поздних, тем, что он стоит не внутри города, в окружении домов, а отдельно, на холме, подобно замку или монастырю. Архитектор, спроектировавший собор в середине XII века, не был свободен в выборе места. Новое здание должно было заменить собой ранее существовавшее, разрушенное во время городского восстания 1111 года.

Собор и епископский дворец (XII-XV века):

Городская коммуна Лана была образована в XII в. в результате борьбы горожан с сеньором-епископом. В 1109 г. Лан впервые добился за денежный выкуп прав коммуны, которые были утверждены королем Людовиком VI в 1111 г. Но в 1112 г. коммунальная хартия была аннулирована по требованию епископа Годри — сеньора города. Это привело к восстанию, в ходе которого епископ и его приближенные были убиты. Над телом епископа надгругались - один из бунтовщиков отрубил ему палец, чтобы снять пестень. Восстание было подавлено, но горожане продолжали борьбу, и в 1128 г. хартия была восстановлена под названием «Установление мира». В 1331 г. Филипп VI отменил последнюю и подчинил Лан короне.
Начало строительных работ монументального западного фасада началось ранее 1200 года:
Западный фасад собора представляет собор двухбашенный пример старого типа, который последовательно подкреплен в интерьере здания, благодаря чему фасад впервые естественно вписался в общую композицию.

Интерьер:

Аня Бондаренко
Лучший ответ
в Украине
Андрей Кулаков
Rue Châtelain, Laon, France
Игорь Маркин
Франция, город Лан
Иса Шайх
Испания