Архитектура, скульптура
Какое красивое здание со скульптурами на фасаде мы видим, его название, кто же такую красоту возвёл и где?

Фонтан Треви и палаццо Поли в Риме

Фонтан Треви — самый крупный фонтан Рима. Он примыкает к фасаду палаццо Поли. Величественный фасад дворца и фонтан воспринимаются как единое целое, и поэтому фонтан кажется ещё грандиознее.

Палаццо Поли - великолепный по своей архитектуре дворец. Именно сюда приходят для того, чтобы полюбоваться фонтаном сверху. В середине XIX столетия во дворце проживала Зинаида Волконская - знаментая филантропка и поэтесса, которая известна также, как задушевный товарищ многих литераторов России — от Гоголя до Тютчева. Центральная часть Палаццо Поли в 1730 году была снесена с целью освободить больше места для фонтана. В настоящее время во дворце работает Национальный институт по графическому дизайну.

Фонтан Треви был построен в 1732—1762 годах в стиле барокко архитектором Николо Сальви. Название происходит от «тре виа», что означает «три улицы», так как именно на перекрестке трёх улиц расположен фонтан.

Тема всей архитектурной композиции — море и его мифические обитатели. Из центральной ниши дворца как на колеснице выезжает Океан, сидящий на морской раковине, которую тянут тритоны и гиппокампы.

Справа от статуи Океана в нише палаццо Поли расположена скульптура, символизирующая Здоровье, а над ней находится рельеф, на котором изображена сцена, где Дева, указывает источник чистой воды Агриппе и его солдатам. Слева от Океана установлена фигура олицетворяющая Изобилие, а сверху расположен рельеф, изображающий Агриппу, который одобряет проект постройки нового акведука.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Фонтан_Треви
https://en.wikipedia.org/wiki/Palazzo_Poli
https://commons.wikimedia.org/wiki/Category:Trevi_fountain
venividi.ru/node/28043
it.igotoworld.com/ru/poi_object/45959_palazzo-poli.htm
tisamsebegid.ru/rim/fontan-trevi
trip-guide.ru/page_17002.htm

venividi.ru/node/28043
tisamsebegid.ru/rim/fontan-trevi
trip-guide.ru/page_17002.htm