Архитектура, скульптура

Скульптуры на фасаде какого строения?

Собор Вознесения Пресвятой Девы Марии в Гнезно (Польша)

Собор Вознесения Девы Марии — католический кафедральный собор в городе Гнезно, памятник истории Польши, одна из наиболее почитаемых католических святынь страны, «мать польских церквей». Базилика с 1931 года, кафедра архиепископа Гнезно. Собор расположен в самом центре первой столицы Польши — на историческом месте, называемом горой Леха.

Здание собора представляет собой трёхнефную базилику длиной 85 метров и шириной 42 метра. Наиболее древние части собора построены из песчаника, более новые — из кирпича. К боковым нефам пристроено 14 готических и барочных капелл XIV—XVII веков, крыши капелл украшены скульптурами польских святых и блаженных. Западный, главный фасад собора фланкирован двумя башнями с барочными навершиями. Высокий треугольный фронтон работы голландских мастеров первой половины XVII века украшен гербом Гнезненского архиепископа Мацея Любиньского.

Интерьеры собора в стиле классицизма с элементами барокко изобилуют резными каменными деталями и богато украшены скульптурой. Всемирно известны романские бронзовые Гнезненские врата XII века, украшенные барельефами со сценами жизни святого Войцеха. Собор знаменит также кафедральной библиотекой, одной из богатейших в Польше, самые древние рукописи в собрании которой датируются VIII веком.
Главной реликвией кафедрального собора являются фрагменты мощей святого Войцеха.

Собор служил местом коронации для нескольких польских монархов и местом пребывания чиновников польской церкви непрерывно в течение почти 1000 лет. На протяжении всей своей долгой и трагической истории здание оставалось практически нетронутым, что сделало его одним из старейших и наиболее ценных сакральных памятников в Польше.

Статуя Богумила на крыше одной из капелл собора. Богумил, по-польски Богумил Петр (также известный как Богимил и Феофил ) был архиепископом Гнезно и отшельником.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Собор_Вознесения_Пресвятой_Девы_Марии_(Гнезно)
https://en.wikipedia.org/wiki/Gniezno_Cathedral
https://en.wikipedia.org/wiki/Bogumilus
Ринат Абдуллин
Лучший ответ
Собор Вознесения Пресвятой Девы Марии в Гнезно (Польша) ---(дополнение к ответу)...
Kamran Bayramov