Архитектура, скульптура
Какое здание прикрыто скульптурой/?
Что известно об архитектуре здания?

Франция. Ламбеск. Церковь Успения Пресвятой Богородицы.

Церковь Notre-Dame-de-l'Assomption была построена между 1700 и 1741
_____________________________________ годами за счет денег города.
Церковь построена на месте часовни 13-го века.
В настоящее время от этой церкви сохранились лишь старые ворота.
Колокольня церкви квадратной формы была возведена в 16 веке на
крепостных валах замка Святого Эльдрада (покровителя деревни и пастухов),
______________________________________________ и датируется 9 веком.
Церковь построена по планам архитектора Жана Валлона провансальского.

Своим куполом, вытянутым нефом и похожим на пирамиду фасадом церковь
напоминает итальянский стиль позднего Возрождения.
Скульптор Амбруаз Паскаль Лиотар известный как «Лиотар де Ламбеск»,
украсил фасад церкви в 1863 году.
В частности, фронтон церкви украшен барельефом под названием
__________________________________________ "L'Assomption" ("Успенние").
На ленте, которую держат ангелы, надпись - «Regina coeli» ("Царица небесная")
За эту работу Лиотар получил серебряную медаль Школы изящных искусств
______________________________________________________ Дома короля.
В церкви находится десять часовен - часовня Распятия, часовня Св. Иосифа,
часовня Богоматери Лурдской и другие. Все часовни украшены картинами
провансальской живописи XVII и XVIII веков и великолепными алтарями из
позолоченного и резного дерева.

В церкви установлен орган работы Джозефа Иснарда,

реликварии, статуи святого Роха и четырех Евангелистов.

Церковь классифицирована как исторический памятник 8 марта 1982 года.
♡
Ламбеск (Lambesc) — город и коммуна на юго-востоке Франции в регионе
Прованс — Альпы — Лазурный Берег, департамент Буш-дю-Рон,
_________________________ округ Экс-ан-Прованс, кантон Пелиссан.
Основан до нашей эры греками из Марселя. В 124 году вошёл в состав
Римской империи вместе со всем Провансом.
В Средние века в Ламбеске построен замок и укрепления.

Основными достопримечательностями города являются
церковь Успения Богородицы, романская капелла Святой Анны XI века,
___________________________________ музей искусства и археологии.
Это место на карте + здесь

украсил фасад церкви в 1863 году.
позолоченного и резного дерева.

♡

Это место на карте + здесь