Архитектура, скульптура
Что за здание за скульптурой? когда построено?

Соборная церковь Сен-Пьер. Франция, Дуэ (Collégiale Saint-Pierre).
Соборная церковь Сен-Пьер, самая длинная к северу от Парижа (112 метров), является объектом классификации как исторических памятников со времен21 февраля 1974 г.
Старый приходская церковь возведена в колледже, вероятно, в 1113 году 2 в графу Фландрии Болдуин VII 3 по прозвищу Топор, он имеет под его юрисдикцией все приходы правобережье Scarpe .
Жан Рейн Олдерман из города в 1364 году и жертва судебной ошибки был похоронен в часовне Св. Круа по решению Совета короля.
Колокольня перестроена с 1513 по 1687 год в готическом, затем классическом стиле; его коронация переделана в 1904 - 1905 гг . Огромное современное здание датируется 1735 - 1750 годами .
Церковь, угрожающая руинам, была запрещена для поклонения и снесена в 1734 году.
Коллегия была первоначально приказом членов парламента около 1740 года по инициативе его президента г-на Шарля-Жозефа де Поллиншоу . Церковь в латинском кресте с тремя нефами с закругленным трансептом на концах. Центральная часовня куполообразный датируемый xviii - м веке .
Это здание является весьма примечательным для гармонии, которая вдохновляет и находится в классическом стиле, в нем содержится много картин французской школы xviii - го запрестольных веков с начала xvii - го века и скульптур мрамор xvii - го и xviii - го веков. Мебель (амвон, алтари, решётка ...) датируется xviii - го века. Под алтарем купола, серебряная охота xiii - го века .
Строительство квадратной башни датируется 1512 годом и заканчивается в 1686 году. На огромной колонне, которая принимает готические аркады, мы читаем дату 1518 года (конец яркого готического периода). Башня выдерживает штаб-квартиру Дуэ в 1710 и 1712 годах, но планируемый строительный бум никогда не был высоким.
Квадратная башня была присоединена к другому зданию, который был заменен встроенным коллегиальным 1735-1750 4 . Во время Французской революции шесть колоколов башни были сданы на хранение, и коллегиал стал Храмом богини Разум 5 . xix - го века увидел ухудшение башни. Поэтому он восстановлен в своей верхней части в 1903 и 1904 годах. Классическая балюстрада, колокольни и вазы Медичи.
Немецкая оккупация в 1917 году снова удаляет колокола, которые в 1920-х годах снова будут таять в количестве трех в поселениях ваути Син-ле-Нобль .
https://www.patrimoine-histoire. fr/Patrimoine/Douai/Douai-Saint-Pierre.htm
https://lalumierededieu.blogspot.com/2016/04/douai-collegiale-saint-pierre.html

Городская ратуша ( ХV- ХVI век примерно )