Архитектура, скульптура

Расскажете о месте? Описание, фото Несложно

Ольга Панкова
Барселона, Испанская деревня

Архитектурно-этнографический парк-музей Poble Espanyol расположен на горе Montjuïc каталонской столицы. Испанская деревня в Барселоне была построена к Всемирной выставке в 1929 г. Парк понравился посетителям выставки, и его решили сохранить после её завершения. В дальнейшем Пабло Эспаньол стал прототипом аналогичных проектов в Швейцарии, Египте, Турции и других странах.

Идея создания парка принадлежит каталонскому архитектору и политику Жозепу Пуч-и-Кадафалку. Её реализацией занялись архитекторы Рамон Ревентос и Франсиск Фольгуэра, художник Франсиск Хавьер Ногес и критик Мигель Утрилло. После посещения множества испанских городов и деревень они выделили наиболее колоритные объекты в них. Затем на территории в 42 тыс. м2 было построено 117 зданий, улиц и площадей разных испанских регионов. Большая часть домов выполнена в натуральную величину, другие – уменьшены. Все постройки были созданы из материалов и по технологиям оригиналов.

Площадь застройки была поделена на несколько региональных областей: Кастилия, Каталония, Валенсия, страна Басков, Наварра, Андалусия, Арагон, Галисия, Эстремадура и Балеарские острова. В результате туристы имеют возможность, не покидая Барселоны, получить предметное представление об архитектурных особенностях разных испанских провинций.

С тех пор, как комплекс был создан, Испанская деревня в Барселоне (Poble Espanyol) признана одной из редких достопримечательностей каталонской столицы. Прототип домов комплекса Испанская деревня – реальные деревни, многообразные площади и улочки за отсутствием автомобильного движения, окруженные природой, у изножия горы Монжуик – способствовали созданию особого маленького мира, где искусство, отдых и культура имеют важное значение для главного персонажа.

Во-первых, комплекс Испанская деревня в Барселоне (Poble Espanyol) предоставляет нам шанс узреть разнообразие домов, площадей и строений со всей страны, взяв отсчет с Арагонской церкви и по Андалузский квартал, собранных в одной точке пространства.
***халида*** Халида