Архитектура, скульптура

Св. сооружения весеннее отражение-какой-где истор. значимости?..

Алина Бакаева
Малый Свято-Покровский храм — это православный храм, что находится в городе Запорожье, он же Свято-Покровский (равноапостольной Нины) храм

В 2002 году на правом берегу города на Днепровских порогах был заложен храм в честь Покрова Пресвятой Богородицы и равноапостольной Нины. И место для его сооружения было выбрано не случайно — у подножья векового дуба, который (по некоторым предположениям) видал еще княжеские дружины Киевской Руси, на месте где когда-то просили благословения на ратные подвиги лихие казацкие воины в деревянном срубе-часовне.

Открытие же запорожской Свято-Покровской (дань казачьей традиции возводить главный храм в честь Покрова) церкви равноапостольной Нины, сооруженной молитвами и подаяниями прихожан, состоялось 19 июля 2004 года в качестве одного из оплотов Правобережного благочиние.

Мозаика южного фасада

Небольшая православная святыня на намоленной веками земле правобережного Запорожья была сооружена в классическом византийском стиле по проекту украинского архитектора Анатолия Гайдамаки с одним куполом, как символом единства веры, и квадратным (сторона 8м) периметром, визуальный объем которого устремлен к небесам благодаря значительному доминированию высоты (33м).

Мозаичное панно над входом в храм

Простые линии ее сложенного из красного кирпича двухъярусного объема с полукруглой апсидой северо-восточного фасада благодаря многослойным дугам архивольта светового яруса, арркатурно-колончатому поясу барабана и изящной главке на вершине в сочетании с объемным мозаичными панно религиозной тематики с национальными мотивами делают силуэт малого храма индивидуальными и одухотворенным.

Изюминкой же аскетичного внутреннего пространства храма святой Нины служат изготовленные из двухсот пород древесины по специальному заказу иконы, а внешнего – колокольня на девять звонов.

https://zabytki.in.ua/ru/1470/svyato-pokrovskii-ravnoapostolnoi-niny-khram
http://um.zabor.zp.ua/forum/viewtopic.php?f=4&t=31786&start=25&view=print

https://wikimapia.org/5995725/ru/Малый-Свято-Покровский-храм
Леонид Костащук
Лучший ответ
Малый Свято-Покровский храм — это православный храм, что находится в городе Запорожье,
Vladimir Blinovsih