Архитектура, скульптура
провинциальный классицизм примеры в ярославле
скажите примеры провинциального классицизма в ярославле
Планомерная застройка города началась после его посещения Екатериной II и утверждения нового генерального плана. Ярославль, как и соседняя с ним Кострома, представляет собой крупной средоточие памятников провинциального классицизма. Помимо типовой застройки, сохранились такие яркие примеры этого направления, как ансамбль центральной Ильинской площади (ныне Советская) с присутственными местами, городская усадьба Матвеевских, дом Болконского, дом общества врачей, здание Духовной консистории, Семёновский мост, беседка Некрасова, Демидовский столп (восстановлен в 2005). По проекту местного архитектора П. Я. Панькова выстроены новый гостиный двор (частично разобран), епархиальное училище, губернаторский дом, городской театр (не сохранился).
Формы Казанского собора сухи и строги, что вообще свойственно позднему классицизму
Занимавший ярославскую кафедру в 1824-36 гг. Авраам (Шумилин) был известен своей страстью к храмоздательству. Изобилие в городе церквей XVII века препятствовало строительству новых. При Шумилине под предлогом ветхости началась замена наиболее тесных, одноглавых храмов на громоздкие постройки в стиле «казённого» классицизма николаевской эпохи. Обновлены были колокольни всех ярославских монастырей, вместо древней выстроена новая Ильинско-Тихоновская церковь, в Спасском монастыре на месте Входоиерусалимской по проекту Панькова построена несоразмерно крупная церковь Ярославских чудотворцев. Деятельность Авраама вызывала протесты местных краеведов, считавших новые здания «неприглядными» по архитектуре. Постоянным сотрудником Авраама был столичный архитектор А. И. Мельников. Он спроектировал в Ярославле соборную колокольню, здание Демидовского лицея (снесёны в советское время) и массивный собор Казанского монастыря (1835-45) с монотонными разномасштабными колоннадами в трех ярусах.
https://infourok.ru/klassicizmv-v-arhitekture-yaroslavlya-1367752.html
Беседка на Волжской набережной