Архитектура, скульптура
Неспокойно у наших соседей.. а что за сооружение вдали (слева)?

Вдали слева за памятником Пушкину виднеется здание Морвокзала Одессы.
Сегодня морской вокзал в Одессе - одна из визитных карточек города.

Изначально морского вокзала как такового в Одессе не было. Пассажирские суда в советское время швартовались к Военному молу. Там же располагалось и неказистое двухэтажное здание, до 1968 года выполнявшее функцию морского вокзала.
При Сталине новый морской вокзал в Одессе строить так и не начали.. А позже, в рамках борьбы с "архитектурными излишествами", начатыми Хрущевым, проект очень сильно изменился. К 1960-м проект морвокзала, выполненный архитекторами В. П. Головиным и В. К. Кремляковым, приобрел совершенно иные черты - теперь это было огромное здание, имитирующее стремительные обводы пассажирского лайнера, но выполненные из стекла и железобетона.
Здание морского вокзала ввели в эксплуатацию в 1968 году, хотя большую часть работ завершили к запланированному сроку - 50-летию революции 1917 г. в 1967 году.
В первозданном виде морской вокзал простоял до начала 1990-х. К 1994 году здание капитально отремонтировали, при этом большую часть первоначальных интерьеров заменили на более современную отделку. Вместо складов на подземном уровне устроили огромный концертно-выставочный зал, расширили внутренние помещения морвокзала и устроили яхт-клуб. Затем, к 2001 году, на Новом молу возвели высотное здание гостиницы, изначально относившееся к отельной сети "Кемпински", но затем выведенное из-под ее управления по причине дефектов конструкции. На площади перед морским вокзалом появилась уродливая скульптура "Золотое дитя" Эрнста Неизвестного, а в 2002-м на причале поставили изящный памятник Жене Моряка авторства Александра Токарева.
https: // uc.od.ua/news/urbanism/1177378