Архитектура, скульптура
Св. сооружений (вид слева вдали) -где-чем истор. значимы?..

Храм Воскресения Христова на Обводном канале у Варшавского вокзала. Санкт-Петербург.

Храм Воскресения Христова стоит у набережной Обводного канала недалеко от Варшавского вокзала. Эта местность в XIX столетии считалась окраиной города, занятой бедными заводскими кварталами с кабаками. Храм известен тем, что его прихожане организовали первое в стране Общество трезвости. В период своего расцвета в нем состояло около 70 тысяч человек. В небольшой церкви не всегда хватало места для принятия желающих. Решение о возведении каменного храма поддержал Николай II и утвердил проект архитектора Г. Д. Гримма на строительство трёхпредельного Храма.

Закладка фундамента нового здания проходила в июле 1904 года. Через год храм был построен. Внешние стороны были облицованы декоративным кирпичом, элементы отделки выполнены из песчаника. Архитекторами церкви Воскресения Христова стали Герман Давидович Гримм, Густав Густавович фон Голи и Андрей Леонтьевич Гунн. Ими был создан храм, в котором могут поместиться до 4000 человек. Рассказывают, что облик колокольни именно благодаря просьбам прихожан был устроен в форме бутылки. Так церковь получила ещё одно название - "Церковь с бутылочкой". Внутреннее пространство храма не делится на нефы с колоннами, являет собой единое пространство. Купол поддерживается железобетонными сводами. Каждый год церковь посещало около миллиона верующих.

Западный фасад храма украшает образ "Воскресение Христово", написанный в 1909 году художником С. Т. Шелковым. Наружная роспись была завершена к 1914 году. Внутреннее убранство церкви Воскресения Христова никогда не отличалось изысканностью. Но здесь хранилось большое собрание живописи и икон. Главная святыня храма - икона "Неупиваемая чаша". Именно ей молились прихожане, чтобы избавиться от пристрастия к алкоголю. Кроме того, здесь хранилась икона "Воскресение Христа" подаренная обществу трезвости Патриархом Иерусалимским Дамианом.

В 1930 году церковь Воскресения Христова была закрыта. В советское время здание использовалось как склад. Но даже у стен закрытого "Храма всех трезвенников" продолжали молиться. Летом 1989 храм возвращен верующим; в Пасху 1990 в нем состоялась первая служба. 2 апреля 1991 на купол поднят крест. Через год, 20 июня 1992, в храме отпевали известного ученого Л. Н. Гумилева.
https://www.youtube.com/watch?v=BMccy1dZWKQ&feature=emb_title

в ср. пол. рос. они мог. и все равн. пер. сол. тарн. бул. комманд. финализ. мих. маш. и пр. и т. д. и т. п.