Архитектура, скульптура

Св. сооружения вид справа-где и чем истор. значимо?...

Петр Рудых
Колокольня Богоявленского собора. Казань.

Колокольня Богоявленского собора – это уникальное сооружение на
улице Баумана, видимое почти со всех точек центральной Казани.

Уже более века она гордо возвышается над старинными домами
дореволюционной архитектуры. Строительство колокольни во многом
связано с именем известного казанского купца – Иваном Семеновичем
Кривоносовым.
Иван Кривоносов в течение всей жизни занимался благотворительностью,
всячески поддерживал общину, жертвуя деньги в детские приюты и
больницы. Он открыл богадельню для содержания одиноких пожилых людей.
Перед смертью в завещании купец оставил деньги на обучение детей из
Александровского приюта, также на поддержание Александровской
больницы и строительство нового корпуса для неё. 35 тысяч рублей было
пожертвовано его общине, 25 из которых – на строительство новой колокольни.

Возведение сооружения продолжалось 2 года, с 1895 по 1897. Создателем
проекта колокольни выступил русский архитектор Михаил Михайлов.

Высота Колокольни Богоявленского собора – 74 метра. На данный момент
внутри находится 14 колоколов. На строительство, в целом, ушло около
60 тысяч рублей, что по меркам 19 века было довольно внушительной суммой.

На первом этаже ранее находились специальные помещения для переговоров
со старообрядцами, на втором – освящённый храм. На Колокольне Богоявленского
собора Казани в 2016 году была восстановлена смотровая площадка.

Архитектурный проект сочетает в себе элементы классический древнерусских
мотивов и модернистские геометрические формы. Такое сочетание ярко заметно
во внешнем виде колокольни. Красный кирпич, белый камень, необычные резные
узоры, арки создают неповторимый образ уникального исторического объекта.

Колокольня на протяжении уже долгого времени – неотъемлемая часть
городского пейзажа, она служит местом не только для религиозных обрядов,
но и является популярной достопримечательностью, привлекающей
множество туристов. Колокольня Богоявленского собора – исторический
_______________________________________памятник в центре Казани.

P.S. Вопрос об авторстве реализованного проекта новой колокольни является
дискуссионным, так как чертёж колокольни с подписью автора утерян. По одним
сведениям, это архитектор Генрих Руш, а по другим — Михаил Михайлов,
архитектор и распорядитель работ. Советские краеведческие издания называли
автором проекта колокольни Г. Б. Руша, так как он представлял проект на конкурс
и получил премию победителя в 150 рублей. После исследований Б. Ерунова,
опубликованных в 1986 году, в постсоветских изданиях автором проекта именуют
М. Д. Михайлова, руководившего работами по возведению колокольни. Кроме
того, в казанских архивах сохранились документы о тяжбе Руша и Михайлова
за авторство проекта.

https://tur-kazan.ru/info/kolokolnya-bogoyavlenskogo-sobora
https://ru.wikipedia.org/wiki/Богоявленский_собор_(Казань)
kazan-guide.ru/kolokolnya-bogoyavlenskogo-sobora/
Валерий Маринцев
Лучший ответ
Казань. Богоявленский собор