Архитектура, скульптура

Св. сооружений вид левее-где и чем истор. значимы?...

Men Suni* Li
Преображенский собор. Винница.

Спасо-Преображенский кафедральный собор (укр. Спасо-Преображенський кафедральний собор) — главный православный храм в Виннице, с декабря 2018 года кафедральный собор Винницкой и Барской епархии Православной церкви Украины до того — Винницкой епархии УПЦ. Сооружён в XVIII веке по проекту итальянского архитектора Паоло Фонтана, как доминиканский костёл. С 1839 года — православный собор Винницы.

В 1639 году Стефаном Черленковским в Виннице был основан доминиканский монастырь, после того, как монастырь был сожжён татарами в его местечке Черленкове. Староста Одржывальский предоставил монастырю поземельную собственность. Преображенский кафедральный собор был сооружён как костёл доминиканского монастыря. Оборонный, в стиле барокко храм входил в систему укреплений Муров. С вступлением в Винницу казаков Максима Кривоноса доминиканцы бежали в соседний Черленков и только через сто десять лет вернулись в Муры.
Михаил Грохольский, брацлавский судья и магнат, восстановил («репаровал») в 1758—1760 годах доминиканский монастырь и его церковь. Крипта костёла стала родовой усыпальницей графов Грохольских.

В 1832 году собор был передан в ведение православного духовенства и освящён как православный храм. Монастырь был упразднён в 1832 году, а церковь его перестроена для православного собора.

Архитектура:
Костел кирпичный, прямоугольный в плане, трёхнефный, шестистолпный, с прямоугольными сакристиями. К нему примыкают кельи. Фасады в стиле барокко. В интерьере сохранились фрагменты настенной живописи XVIII века. Перекрыт полуциркульными сводами с распалубками. На хоры ведет деревянная винтовая лестница. Под зданием находится крипта, перекрытая полуциркульными сводами с распалубками.

Автор проекта: Паоло Фонтана
Архитектор: Фонтана, Паоло
https://ru.wikipedia.org/wiki/Преображенский_собор_(Винница)
http://orthodox.vinnica.ua/ru/parafiya/i-vinnitske-miske-blagochinnya/spaso-preobragenskiy-kafedralniy-sobor/
https://www.google.com/maps/uv?hl=ru&pb=!1s0x472d5b6ff7b2ace7:0xe65fb32b7c2c55f!2m22!2m2!1i80!2i80!3m1!2i20!16m16!1b1!2m2!1m1!1e1!2m2!1m1!1e3!2m2!1m1!1e5!2m2!1m1!1e4!2m2!1m1!1e6!3m1!7e115!4shttps://lh5.googleusercontent.com/p/AF1QipNEmjbvtlFZsQi7HPSYpj82-KNezrVIg6yw64L2=w90-h160-k-no!5z0J_RgNC10L7QsdGA0LDQttC10L3RgdC60LjQuSDRgdC-0LHQvtGAICjQktC40L3QvdC40YbQsCkgLSDQn9C-0LjRgdC6INCyIEdvb2dsZQ!15sCAQ&imagekey=!1e10!2sAF1QipMuyUtzEdVDtJjT0O0OVulz5EMOhIODA0l2AUe8&sa=X&ved=2ahUKEwiS-saYsP3kAhUKxcQBHRTXBSgQoiowE3oECA0QBg
https://ru.wikipedia.org/wiki/Фонтана,_Паоло
Олег Бричкин
Лучший ответ
Преображенский собор. Винница.