Архитектура, скульптура
Св.сооружений вид левее-где-чем значимо?...

Одинцово. Церковь Гребневской иконы Божией Матери.
Престолы: Гребневской иконы Божией Матери, Николая Чудотворца, Сергия Радонежского
Архитектурный стиль: Классицизм
Год постройки: 1801. 1898 - колокольня.

Кирпичная церковь построена в стиле зрелого классицизма в 1802г. на средства владелицы села графини Е. В. Зубовой. Храм имеет форму двусветной купольной ротонды с прямоугольным алтарем. Фасады первоначально были украшены колонными портиками, из которых сохранился только восточный. Интерьер обработан колоннами и пилястрами. Двухпридельная трапезная и колокольня выстроены позднее в стиле, близком основному объему церкви. Памятник был сильно застроен. Церковь была закрыта в 1940г., вновь действует и восстанавливается с 1994г.
В 1673—1679 годах была построена деревянная церковь во имя священномученика Артемона — небесного покровителя владельца села, боярина Артамона Матвеева.

История храма начинается в конце 1790-х годов, когда село Одинцово стало владением графини Елизаветы Зубовой. По её указанию рядом со старой ветхой деревянной церковью священномученика Артемона к осени 1801 года был построен каменный храм в стиле классицизма. Новая церковь была освящена во имя Гребневской иконы Божией Матери, и в неё была перенесена утварь со старой.
В 1812 году храм был осквернён французами, но на следующий год освящён заново. В 1898 году были пристроены трёхъярусная колокольня, трапезная и два придела: во имя Святителя Николая и преподобных Сергия Радонежского и Саввы Сторожевского.
https://sobory.ru/article/?object=02818
Архитектурный стиль: Классицизм
Год постройки: 1801. 1898 - колокольня.

https://sobory.ru/article/?object=02818
Бордель с бесплатными шлю́хами