Архитектура, скульптура
Св.сооружений вид левее-где-чем значимо?..

Знакомые места!
Москва
Спасо-Андроников монастырь
Андро́ников монасты́рь (Спасо-Андроников, Андроников Нерукотворного Спаса) — комплекс зданий в Москве, где ранее располагался мужской монастырь Русской православной церкви, расположенный на левом берегу реки Яузы, близ одной из Поклонных гор.
Основан в 1357 году митрополитом Алексием как митрополичий монастырь, назван по имени первого игумена — Андроника, ученика Сергия Радонежского. В настоящее время монастырь находится в Таганском районе города у Андроньевской площади.

Над виадуком возвышается купол храма во имя Михаила Архангела.

В 1691 г. по заказу жены Петра I Евдокии Лопухиной в монастыре с восточной стороны трапезной палаты XVI века был заложен храм во имя Архангела Михаила. Церковь строилась в господствовавшем тогда в зодчестве Москвы стиле так называемого «нарышкинского» барокко, тем не менее по своей архитектуре она соотнесена с древней трапезной: постройки объединены общим карнизом из трех рядов поребрика.
Участие царицы в судьбе Спасо-Андроникова монастыря объясняется тем, что здесь располагалась могила ее матери. Замысел церкви достаточно сложен. Храм, посвященный покровителю царского дома, должен был включать придел Петра и Павла (в честь небесного покровителя Петра I), верхнюю церковь Алексея митрополита (святого, соименного наследнику), а также усыпальницу рода Лопухиных в нижнем ярусе, которая в конце XVIII в. была освящена как Знаменская церковь.
Архангельская церковь благодаря своей значительной высоте стала важной архитектурной доминантой не только внутри монастыря, но и в пространстве города.
https://www.rublev-museum.ru/about/spaso-andronikov-monastery/church-of-archangel-michael/
https://ru.wikipedia.org/wiki/Андроников_монастырь
Москва
Спасо-Андроников монастырь

Maksim Mustyukov
Спасибо за вопрос, @TANNА@ANNА@, вызвавший много приятных воспоминаний!
Спасо-Андроников монастырь.
Maksim Mustyukov
Спасибо, Arkadiy!