Архитектура, скульптура
Св. сооружений вид-где в поселении-чем истор. значимо?..

Нерехта. Церковь Воскресения Христова.
Варваринская церковь

Престолы: Воскресения Христова, Варвары великомученицы
Архитектурные стили: Барокко, Екатерининское барокко
Год постройки: 1787.
Архитектор: С. А. Воротилов
Двухэтажная церковь Воскресения была построена в 1770—1787 гг. по проекту местного архитектора Степана Андреевича Воротилова взамен обветшавшей деревянной церкви. Проект церкви Воскресения стал первой самостоятельной работой Воротилова за пределами родного посада Большие Соли. Строительство церкви растянулось на 17 лет из-за недостатка средств. Верхний летний храм был освящен в честь Воскресения Христова, а нижний зимний — в честь великомученицы Варвары (в связи с чем церковь нередко называют Варваринской).

В конце XVIII в. к церкви с северной стороны было пристроено крыльцо с ведущей на второй этаж трехмаршевой лестницей, позже разобранное при перестройках в середине XIX в. В 1795 г. был расписан верхний храм. В середине XIX в. производится ремонт, в ходе которого было разобрано северное крыльцо, а на его месте сделана двухэтажная пристройка. В это же время обновляются росписи церкви, а в верхнем храме устанавливается резной золоченый иконостас. В конце XIX в. церковь обносится металлической оградой с воротами.

Церковь Воскресения является первым в Нерехте образцом барочного храма. Она построена кораблем и представляет из себя восьмерик на четверике. Фасады церкви прорезаны многочисленными окнами с одинаковыми рамочными наличниками с ушами и сережками и лучковым сандриком в завершении. Под подоконниками окон второго этажа расположены филенки. Оба этажа храма в своем завершении имеют многообломный карниз. По вертикали фасады членятся поэтажными пилястрами: сдвоенными по углам четверика, в простенках окон притвора, апсиды и восьмерика и одинарными между окнами четверика.
Купол восьмерика прорезан расположенными на каждой грани овальными люкарнами, часть из которых ложные. Они завершаются дуговыми кровельками. Расположенный на куполе восьмигранный барабан украшен декоративной чешуйчатой главкой. На основных гранях барабан декорирован ложными арочными окошками с барочными наличниками, а на диагональных — сдвоенными пилястрами, поддерживающими профилированный карниз.
http://sobory.ru/article/?object=01066
https://ru.wikipedia.org/wiki/Церковь_Воскресения_(Нерехта)
Варваринская церковь

Год постройки: 1787.
Архитектор: С. А. Воротилов

http://sobory.ru/article/?object=01066
Нерехта. Церковь Воскресения Христова.