Архитектура, скульптура

Св. сооружения вид-где в поселении-чем всё значимо?..

Челябинская область город Кыштым
Церковь Сошествия Святого Духа
Местонахождение: г. Кыштым, ул. Садовая, 23

Это самое древнее строение в Кыштыме, первое архитектурно-культовое сооружение в поселке. Находится эта церковь на острове, в центре города. Среди населения известна под названием “Старая церковь”.

Строительство этой церкви началось по инициативе Екатеринбургского Духовного правления стараниями хозяина завода Никиты Никитовича Демидова, но на деньги, собранные в течение многих лет среди населения.
https://arhistrazh.livejournal.com/68110.html

Есть красивая легенда, что Никита Никитович Демидов, спустившись с горы Егоза, после осмотра окрестностей отобедал на острове и сказал: «Пусть народ ведает, где Никита обедает! Построить здесь храм!». На самом деле к 1755 году население поселка было около 3000 человек, все они были православными. И Никита Никитич провел переговоры с представителями православного духовенства о церкви в Кыштымском приходе и получил добро на ведение строительных работ по двухапартаментному проекту. Иван Селезнев, получив приказание хозяина, дал задание свозить к строительной площадке бутовый камень, в изобилии накопившийся в ходе создания Кыштымского и Сугомакского рудников. В 1758 году с приездом храмовых мастеров, закипела работа. Сейчас трудно представить, но предки вполне обходились без сложных механизмов. Кирпичи, камни, раствор - все доставлялось наверх вручную или с помощью простейших лебедок. Тем не менее, темп работ был достаточно высоким, учитывая масштаб строительства. Завершилось строительство в 1764 году, расписывали ее богомазы Богатыревы. Свято-Духосошествиевскую церковь освятили в 7 февраля 1765 года.

Для глухой провинции церковь получилась на редкость нарядной и величавой. К тому же проект заводчики для своего поселка выбрали не совсем обычный. Церковь выстроили с размахом - в два этажа, кирпично-каменную. Каждый апартамент получил свое имя: верхний (неотапливаемый) этаж - имени Сошествия Святого Духа, а нижний (отапливаемый) стал называться во имя Усекновения главы пророка и Крестителя Господня Иоанна Предтечи.
Была проведена реконструкция старейшей церкви Кыштыма
На храме Сошествия Святого Духа на Апостолов новый купол над колокольней был установлен в 2012 году. Восстанавливала храм Бригада ООО «Оптима» из города Сибай
http://hram-kyshtym.ru/kolokol/
Наташа Юрова
Лучший ответ
Челябинская область город Кыштым
Церковь Сошествия Святого Духа