Архитектура, скульптура
Площадь-большой фонтан-белое здание---где-обозначения всего?..

Я запомнила Корсаков маленьким неприметным городком, расположенным на берегу залива среди сопок. Улочка двухэтажек, деревянные дома в сопках.. но какие там были магазины!...
Интересен Корсаков тем, что это одна из самых дальних гаваней России — у самого ее восхода.
На фото площадь Ленина и местная мэрия. Площадь реконструирована в 1996 году.

..
Памятник Ленину. Впервые был установлен рядом со зданием первого исполкома (точная дата установки пока не выяснена). В 1970 году был перенесен к вновь отстроенному зданию исполкома на центральной площади города. В начале девяностых памятник был поврежден вандалами. Его отреставрировали, но, увы, качество было не на должном уровне.

В 1995 году была установлена новая скульптура — полученная ранее как раз специально для замены и хранившаяся на одном из складов ГО. В настоящее время памятник перенесен от здания администрации Корсаковского округа и установлен на северной части реконструированной площади.

Реконструированная площадь находится в самом центре города Корсаков рядом с администрацией города. В самом центре расположен фонтан, вокруг которого установлены скамейки и высажены клумбы с цветами. Рядом с фонтаном находится памятник В. И. Ленину и памятник павшим при освобождении Корсакова от японских милитаристов.

Памятник советским морякам, павшим за освобождение Корсакова от японских милитаристов. 1 декабря 2007 года состоялась торжественная церемония открытия памятника после реконструкции. Согласно книге Рыжкова А. Н. «Памятники и памятные места Сахалинской области» первоначальный обелиск (бетон, железобетон, бронза) работы А. Данилова установлен в 1945 году.
Там же, недалеко от администрации (её видно на фото) Памятный знак «300-летию Российского Флота».

Памятный знак установлен в 1996 году.
Фонтан на площади появился в 2013 году, после очередной реконструкции. Во время реконструкции с площади убрали детские сооружения, на их месте был сооружен водяной фонтан
Планировался фонтан несколько иначе: из интервью.." На самой площади заработает фонтан — два гранитных куба будут "парить" на струях воды и непрерывно создавать ощущение движения и устремленности к новым горизонтам. Фонтаны-кубы. — Это не наше ноу-хау. Такие объекты уже хорошо зарекомендовали себя в мире — множество "висящих" кранов, гигантские кубы в Японии. Мы надеемся, использовать их и зимой — не просто как укрытое тканью нечто, а как полноценный компонент площади. Футуристичным станет и само покрытие — в концепции предусмотрены светящиеся участки брусчатки..."
Оказалось, что кубы расположены просто на брусчатке.. см. фото выше
https://sakhalin.info/news/82211
http://cityattr.ru/rossiya/dostoprimechatelnosti-goroda-korsakov-saxalinskaya-oblast.html
https://sakhalin.info/news/82211

..

Памятный знак установлен в 1996 году.
https://sakhalin.info/news/82211
Dinh Do Nguyen
Да тут оказывается есть чего посмотреть-если нормально поискать и вспомнить интересного...
Сахалин г. Корсаков
городская Администрация
Корса́ков — портовый город в России, административный центр Корсаковского городского округа Сахалинской области.
Население города — 33 203[1] чел. (2018).
https://ru.wikipedia.org/wiki/Корсаков_(город)

городская Администрация

Dinh Do Nguyen
О самом здании более подробнее по-возможности....