Архитектура, скульптура

Св. сооружение купольно-колонное---где-истор. значимости?...

Acыл Eк
В вопросе: В юбилейном клипе The Beatles к песне «Back in the U.S.S.R.», посвященном 50-летию выхода «Белого альбома» легендарной группы, мелькнул кадр из современной Одессы.

Одесский Спасо-Преображенский кафедральный собор — крупнейший православный храм Одессы; заложен (первоначальное здание) в 1794 году, освящён в 1808 году, разрушен в 1936 году. После воссоздания на прежнем месте в начале 2000-х годов освящён (по чину великого освящения) 21 июля 2010 года Патриархом Московским и всея Руси Кириллом.

Из истории: В августе 1794 года состоялось торжественное освящение города Одессы, во время которого на Соборной площади было освящено место строительства церкви в честь Николая Чудотворца, а в 1795 году был заложен первый камень. Эта временная церковь и стала прародительницей будущего кафедрального собора.
Смотри видео: https://youtu.be/0Z858-08sxA
Возвели эту гордость Одессы на Соборной площади, стройка началась на рубеже XVIII и XIX веков, а в начале XIX храм уже принимал первых прихожан.

Благодаря проекту зодчего В. Вонрезанта собор мог вместить в себя одномоментно 12 тысяч человек. Роскошное внутренне убранство не оставляло равнодушным: серебряный алтарь, редчайшие иконы, кресты из меди и различные культурные и священные ценности.

К сожалению, большевики, поставившие цель разрушить храмы, особенно тщательно «поработали» над Спасо-Преображенским собором, полностью разграбив его. Захоронение супругов Воронцовых, которое находилось в соборе, вскрыли и разграбили, не постеснявшись снять с покойных украшения и вытащить ценные вещи.

Собор разрушили до основания, то, что сейчас возвышается на Соборной площади — всего лишь воссозданная копия. Восстановительные работы начались в начале нынешнего века, собор был открыт в 2005 году. Силами многих людей храм был воссоздан до мельчайших подробностей, даже иконы смогли повторить по единственной фотографии. Прах четы Воронцовых был перезахоронен в храме после его освящения.

Наиболее чтимой святыней кафедрального собора Одессы была чудотворная икона Касперовской Божьей Матери. Ранее икона ежегодно доставлялась в собор из села Касперовка в конце сентября и хранилась здесь до Пасхи. Сейчас икона находится в другом почитаемом соборе города — в Успенском.

С 2007 года в соборе хранятся мощи Святого Иннокентия — в нижней части храма, освященной специально для него.

http://www.sobor.odessa.ua/
https://dumskaya.net/news/v-yubileynom-klipe-bitlz-back-in-the-ussr-melknu-092323/
https://ru.wikipedia.org/wiki/Спасо-Преображенский_собор_(Одесса)
Evgeniy Kan
Лучший ответ
Acыл Eк Спасибо!... Одесса в клипе Beatles - интереснооо!... Хотя песня про U.S.S.R.-вот и вывод...