Архитектура, скульптура
Праздничное событие у какого здания отмечают? где?

Гомель, Драматический театр
В 1939 г. в Гомеле был создан областной русский драматический театр на базе выпускников курса Государственного института театрального искусства им. А. Луначарского
Открытие Гомельского театра состоялось 20 декабря 1939 г. в здании деревянного цирка, который находился на улице Комсомольской.
Во время войны в Гомеле была создана эстрадно-театральная бригада для художественного обслуживания частей действующей Красной Армии. За время войны бригада дала более двух с половиной тысяч концертов.
Возрождали послевоенный театр Евгений Полосин и Сергей Остроумов. В феврале 1945 г. они были отозваны из фронтовой бригады для восстановления работы Гомельского театра. Из довоенного творческого состава им удалось собрать 14 человек. Репетировать начали в единственно уцелевшем в городе здании со сценой – клубе спичечной фабрики «Везувий». Первый послевоенный спектакль гомельский зритель увидел 30 июля 1945 г. –«Лгунья» в постановке Сергея Остроумова. Художественное руководство труппой осуществлял М. Никитин. Но вскоре, в 1946 г. театр был переведен в Могилев. Он назывался – Гомельский театр русской драмы. В 1949 г. было решено возобновить в Гомеле строительство театрального здания.
В 1954 г. в самом сердце Гомеля, на главной площади, выросло новое здание театра, архитектор А. Тарасенко. Классический фасад с высокими колоннами сразу вписался в городской пейзаж. В сентябре 1954 г. впервые поднялся занавес на сцене нынешнего театра.

РБ?
ДК?