Архитектура, скульптура

Праздничное шоу захватывает.. а у какого здания все происходит?

Оля Карандеева
Старая ратуша Линца (Австрия)

Главная площадь Линца была построена еще в XIII веке по новейшим технологиям того времени. На сегодняшний день она занимает площадь около 13200 квадратных метров и является самой большой в Австрии.
Интересно, что за долгое время своего существования площадь Линца несколько раз меняла свое название. Первоначально на ней был расположен рынок, дав площади название Рыночной, или Хейбухел. Спустя почти 500 лет площадь стала называться Главной, но уже в 1873-м году была переименована в честь императора Франца Иосифа I. А в XX веке она получила имя Адольфа Гитлера. После окончания войны было возвращено название Главной площади, которое известно по сей день.
Посреди площади находится колонна Святой троицы, возведенная здесь в 1723 году после победы горожан над свирепствовавшей эпидемией чумы. Также на Главной площади с 1716 года находился позорный столб, где проводились публичные казни, привлекавшие не одну сотню жителей Линца. Площадь города всегда была местом проведения ярмарок, и цены на землю здесь стремительно росли. Поэтому здания, окружающие площадь, строились с довольно узкими фасадами в целях экономии средств.

Здание Старой ратуши (Altes Rathaus) - одна из исторических достопримечательностей Главной площади.
Здание в его нынешнем виде было спроектировано в 1513-1514 годах мастером Кристофом в готическом стиле вместо предыдущего здания, которое было повреждено в результате городского пожара 1509 года. Сегодня от того здания сохранились характерная восьмиугольная башня и несколько сводчатых комнат внутри ратуши. В 1658/1659 годах здание было расширено и получило современный барочный фасад.
Сегодня Старая ратуша является резиденцией мэра и муниципального совета. Также в здании располагается музей «Происхождение Линца». С 1993 по 1997 годы здание было тщательно отреставрировано.

https://de.wikipedia.org/wiki/Altes_Rathaus_(Linz)
excurser.ru/places/austria/linz/glavnaja_ploshead_linca.html
https://ru.wikipedia.org/wiki/Линц#Архитектура_и_достопримечательности

PS Поскольку зданий на фотографии в вопросе несколько, выбрала по своему разумению
Надежда Дягелевадолженко
Лучший ответ
Старая ратуша Линца (Австрия)