Архитектура, скульптура

Ловец снов или.. другая скульптура? где? подробнее о скульпторе и месте

Монастырь - Мон-Сент-Одиль. ( бывший Гогенбургский монастырь) или монастырь святой Одили. Франция

Гора святой Одили является одной из гор в Вогезах, и примечательна главным образом монастырем святой Одили, который ее увенчивает.
Легенда о жизни святой Одили гласит, что она родилась в 7 веке в роду Гогенбургов, тогда правящей династии Эльзаса. Ее отец, герцог Адальрик, долгое время хотел иметь наследника и, когда в очередной раз родилась дочь, слепая к тому же, девочку пришлось отправить воспитываться в отдаленный монастырь – подальше от гнева отца. Там Одиль была крещена. Во время крещения произошло чудо: святая вода попала на глаза слепой девушки и она прозрела. Узнав об этом чуде, Адальрик раскаялся и даровал дочери свой замок на горе, который она преобразовала в монастырь. Святая Одиль умерла около 720 года и похоронена в своем монастыре, ее могила находится в капелле, прилегающей к внутренней галерее монастыря.
На протяжении всех средних веков монастырь святой Одили был очень популярным местом паломничества, особенно среди людей, страдающих разнообразными нарушениями зрения.

В 1546 г. пожар уничтожил аббатство, но в середине XVII века его отстроили, украсив новой церковью. Французская революция разорила в очередной раз монастырь, и опять, по заступничеству святой, он возродился вновь к 1853 году. Войны, реформация, хаос французской революции неоднократно ставили монастырь перед большими испытаниями. Как и прежде, монастырь остается одним из самых значимых мест паломничества Франции. И сегодня его ежегодно посещают около 2 млн. паломников.
https://france-guide.livejournal.com/274409.html
Одилия Эльзасская канонизирована в XI веке, день памяти отмечается 13 декабря.
Скульптура Святой благословляющей Эльзас появилась в XX веке. Изображается Святая Одилия с посохом и открытым евангелием, на страницах которого глаза, как символ прозрения. В некоторых храмах можно увидеть ее изображение с чашей и глазами в ней. Молятся святой о возвращении зрения не только физического, но и ищут ходатайства у нее для выхода из темноты к свету евангельскому.
Юлия Аверьянова
Лучший ответ
Монастырь - Мон-Сент-Одиль