Архитектура, скульптура
Св. сооружения пасхальный праздник-где-истор. примечательности?...

Бейрут
Греческий православный собор Святого Георгия (араб. كاتدرائية القديس جاورجيوس للروم الارثودكس) является резиденцией греческого православного митрополита епископа Греческой православной архиепархии Бейрута и ее зависимостей. Это самая старая сохранившаяся церковь в городе: она была построена над исчезнувшим Анастасийским романо-византийским собором.
https://en.wikipedia.org/wiki/Saint_George_Greek_Orthodox_Cathedral
Создание греческой православной архиепархии в Бейруте приписывается согласно греческой православной традиции апостолу Кварту Бериту, одному из семидесяти учеников, который служил первым епископом в Бейруте [4]. Византийский император Феодосий II издал указ c. 449 - в. 450 н. э. возведение епископа Бейрута Эфстатия в ранг митрополита епископа. До этого город был епархией Тирополии. [1] [5]
Собор Анастасия был первой церковью, которая была построена на месте собора Святого Георгия. [1] [6] Он был построен Efstathuis в пятом веке нашей эры и граничил с аудиторией римской юридической школы в Бейруте. Церковь оказала влияние на учения школы, так как ученые-юристы работали над согласованием текстов римского права и учения христианства, что было подтверждено Северусом Антиохийским, посетившим город в пятом веке нашей эры. [1] [5]
В 551 году нашей эры сильное землетрясение разрушило весь Бейрут, включая «Собор Анастасия». В 12 веке собор был построен в том же месте. Сооружение было сильно повреждено в результате землетрясения 1759 года и было снесено для строительства заново. Строительство началось в 1764 году, а новая, более крупная конструкция с одним нефом и сводчатым потолком была завершена в 1767 году. Однако потолок рухнул, убив 90 человек из-за отсутствия опорных колонн. [1] [6] [7] В 1772 году церковь была перестроена по крестообразному плану с тремя нефами, к северному фасаду был добавлен новый портик, главный западный фасад был увеличен, а на северо-западном углу была построена новая колокольня. [1] [6 ]
В 1783 году собор претерпел ряд изменений, в том числе добавление нартекса к западному фасаду и расширение апсиды, чтобы соответствовать центральной оси главного алтаря собора. В том же году Юнес аль-Джебейли подарил церкви свой богато украшенный позолоченный деревянный иконостас. [6] [7]
Последние модификации собора были сделаны в 1910 году, с добавлением сводчатого портика к южному фасаду, собор был дополнительно расширен на восток, а колокольня была перенесена в юго-восточный угол. Интерьер собора был украшен богато украшенными фресками, предложенными Ибрагимом Юсефом Саадом. [6]
В 1975 году, после начала гражданской войны в Ливане, собор был обстрелян и разрушен, а его сложные фрески были оставлены разрушаться. Большинство икон и часть иконостаса были украдены; части иконостаса 18-го века также были подожжены. Раскопки, проведенные под собором в течение 17 месяцев в 1994–1995 гг., Занимали 316 квадратных метров (3400 кв. Футов) и выявили много археологических слоев, которые позволили построить исторический график развития церкви и ее окрестностей. 10 октября 1995 г. митрополит Элиас Ауди объявил о планах восстановления разрушенного войной собора. Первый этап реставрации начался в 1998 году под наблюдением комитета, возглавляемого Гассаном Туени. Собор вновь открыл свои двери 15 декабря 2003 г.
Гуглоперевод