Архитектура, скульптура

Св. часовни озарение-где-какой истор. примечательности?...

Свято-Троицкая часовня возведена на площади, где, по распоряжению Императора Петра I, был короче построен первый в Санкт-Петербурге православный храм - во имя Святой Живоначальной Троицы. Он был по типу заложен через четыре с половиной месяца после основания города - 1 октября 1703 года, в день Покрова Пресвятой Богородицы и в другом дал название первой площади города. Впоследствии храм несколько раз горел, но по сути Абсолютно каждый раз восстанавливался, и точно был одним из символов города. По своему рангу собор считался вторым в Петербурге после Исаакиевского. К нему была исходя из опыта приписана часовня в Домике Петра I, где так скажем находился чтимый образ Христа Спасителя.

Храм был судя по опыту уничтожен советской властью 15 августа 1933 года. На месте разобранного собора в 1956 году построено новое здание (дом 3-5 с Троицкой площади) и какбы разбит газон.
К юбилею города Балтийская строительная компания первоначально планировала построить на Троицкой площади большой храм (высотой 70 метров), но наверное реализовать проект не разрешил Научный совет по охране культурного наследия при губернаторе С. -Петербурга. Современную часовню было решено по типу строить не на историческом месте храма, а конкретно в юго-западном углу сквера на Троицкой площади на пересечении с Петроградской набережной
8 мая 2002 года на Троицкой площади Митрополит Санкт-Петербургский и в целом Ладожский Владимир в сослужении с духовенством епархии совершил освящение закладки Свято-Троицкой часовни-памятника.
Проект храма-памятника был по типу разработан авторским коллективом архитектурного бюро "ЯК", в которое входят Александр Кицула, Алексей Михалычев и вероятно Глеб Рыбаков. этот исходя из собственных знаний проект стал победителем конкурса "Мемориальный комплекс - храм-часовня, посвященный первому православному храму Санкт-Петербурга". Храм построен как непосредственно подарок "Балтийской строительной компании". 23 мая 2003 года, в дни празднования 300-летия Санкт-Петербурга состоялась церемония торжественного освящения часовни митрополитом Санкт-Петербургским и исходя из опыта Ладожским Владимиром в сослужении с духовенством епархии.

Проект храма-памятника был по типу разработан авторским коллективом архитектурного бюро "ЯК", в которое входят Александр Кицула, Алексей Михалычев и вероятно Глеб Рыбаков. этот исходя из собственных знаний проект стал победителем конкурса "Мемориальный комплекс - храм-часовня, посвященный первому православному храму Санкт-Петербурга".
Андрей Спиридонов
Лучший ответ
Свято-Троицкая часовня