Архитектура, скульптура
Св. сооружения праздник-открытки-где-истор. значимости?...

Казань. Храм Ярославских чудотворцев

Церковь святых благоверных князей Феодора, Давида и Константина, Ярославских чудотворцев (Церковь Ярославских Чудотворцев, Казанский кладбищенский храм во имя Ярославских Чудотворцев, Куртинская церковь) — православный храм, расположенный в городе Казани, на территории Арского (Куртинского) кладбища.
Церковь святых благоверных князей Феодора, Давида и Константина, Ярославских чудотворцев — один из наиболее почитаемых и посещаемых в Казани.
Храм построен в 1796 году как двухпрестольный (придел был освящён во имя святителя Николая Чудотворца) Постройка и реконструкция храма осуществлялись на средства городского общества. Сам храм, будучи кладбищенским и изначально сооружавшийся для отпевания православных христиан, не имел собственного прихода и был приписан к Благовещенскому кафедральному собору. Здесь обычно служили вдовые священники, переводимые из сельских приходов в награду за заслуги.
После закрытия в 1925 году Благовещенского кафедрального собора, кладбищенская церковь стала приходской. С 1938 по 1946 годы храм являлся единственным действующим во всей Казани и потому имел статус кафедрального.

До 1989 года церковь святых благоверных князей Феодора, Давида и Константина, Ярославских чудотворцев являлась одним из трёх действовавших в Казани православных храмов (помимо неё, функционировали только Никольский собор и церковь Казанской иконы Божией Матери в посёлке Царицыно).
В 2002 — 2003 годах в храме был проведён ремонт, в процессе которого был заново отштукатурен и расписан главный алтарь. Внешне церковь полностью преобразилась. При расчистке стенных росписей в 1974 году было найдено семь слоёв живописи. Особо чтимыми святынями храма являются чудотворный список Казанской иконы Божией Матери и мощи святителя Гурия (Г. Г. Руготина) (ок. 1500 — 1563), первого архиепископа Казанского и Свияжского.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Церковь_святых_благоверных_князей_Феодора,_Давида_и_Константина,_Ярославских_чудотворцев_(Казань)